Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление






об извлечении трупа из места захоронения (эксгумации)

 

г. Минск 26 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

10 января 2001 года примерно в 23 часа 45 минут возле д. 18 по ул. Папанина в г. Минске Самусев В.П. и Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений нанесли Лагодич С.М. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на следующий день в 4-й клинической больнице г. Минска. По уголовному делу проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что смерть наступила от разрыва печени.

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. в ходе предварительного расследования задержаны по непосредственно возникшему подозрению в совершении данного преступления. В содеянном они признались и пояснили, что кроме ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей Лагодич С.М. был нанесен удар шилом, которое было обнаружено и изъято при личном обыске у Матусевича С.Н.

Принимая во внимание то, что на теле Лагодич С.М. среди других ран может быть обнаружено повреждение, причиненное колющим предметом, которое ранее не было выявлено, а также с целью определения, не имеется ли причинной связи между смертью потерпевшей и нанесением колющего ранения, руководствуясь ч. 4 ст. 184, ст. 205 УПК Республики Беларусь,

постановил:

Извлечь труп Лагодич Светланы Михайловны из места захоронения на городском кладбище «Северное» для его осмотра.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Примечание.

1. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает уведомления членов семьи или родственников о предстоящем извлечении трупа из места захоронения. На наш взгляд, такое уведомление целесообразно направлять.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 184 УПК Республики Беларусь в случае необходимости производства следственных действий в другой местности следователь, орган дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания по территориальности. В связи с этим в настоящем постановлении необходима ссылка на эту норму, так как проведение следственных действий следователем, органом дознания, дознавателем районного уровня даже в другом районе г. Минска означает их проведение в другой местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.