Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене мер по обеспечению безопасности






 

г. Минск 16 апреля 2001 г.

 

Следователь отдела по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску лейтенант милиции Переверзев Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011090124,

установил:

23 марта 2001 года УВД Администрации Советского района г. Минска на основании постановления следователя от 22 марта 2001 г. применена мера по обеспечению безопасности потерпевшего по уголовному делу Михальчука Д.И. в виде его личной охраны, а также охраны его жены Михальчук М.А., сына Сергея, 17 сентября 1988 года рождения, жилища и имущества. Мера по обеспечению безопасности применена в связи с тем, что неизвестные лица неоднократно угрожали потерпевшему расправой, если он будет давать показания против Маневича В.Н., который совместно с Савицкой С.П. совершил на него разбойное нападение: 20 марта 2001 года около 0 часов 15 минут Маневич В.Н. и Савицкая С.П. на остановке общественного транспорта у д. 5 по ул. Республиканской в г. Минске, угрожая ножом, отобрали у Михальчука Д.И. деньги в сумме 115 тыс. рублей и сняли кожаную куртку стоимостью 240 тыс. рублей.

Михальчук Д.И. обратился к следователю с заявлением о том, что когда он 21 марта 2001 года около 20 часов возвращался с работы домой, в подъезде д. 35 по ул. Я. Коласа в г. Минске его встретили двое парней и стали угрожать ему убийством, расправой с членами его семьи, если он будет давать показания против Маневича В.Н. Затем ему звонили несколько раз по телефону неизвестные с аналогичными угрозами, и он полагает, что это были те же лица.

Оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями установлено, что угрожали убийством потерпевшему Михальчуку Д.И. и расправой членам его семьи друзья Маневича В.Н. – Корнейчик С.И. и Пятаков Н.К., которые показали, что они намеревались осуществить свою угрозу, однако ввиду того, что Михальчук Д.И. находился под охраной, они не смогли ее реализовать. По факту угрозы убийством отделом по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску возбуждено уголовное дело, Корнейчик С.И. и Пятаков Н.К. привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание то, что основания применения меры по обеспечению безопасности Михальчука Д.И., членов его семьи и имущества отпали, руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 74 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отменить примененную в отношении потерпевшего Михальчука Дмитрия Ивановича, членов его семьи и имущества меру по обеспечению безопасности.

2. Постановление направить начальнику УВД Администрации Советского района г. Минска для исполнения.

3. О принятом решении уведомить Михальчука Д.И. и разъяснить ему, что он вправе обжаловать настоящее постановление прокурору Центрального района г. Минска.

 

Следователь

лейтенант милиции Н.С. Переверзев


Михальчуку Д.И.

ул. Я.Коласа, д. 35, кв. 11

220013, г. Минск






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.