Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене мер по обеспечению безопасности. Следователь отдела по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г






 

г. Минск 18 апреля 2001 г.

 

Следователь отдела по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску лейтенант милиции Переверзев Н.С., рассмотрев ходатайство начальника Советского РУВД г. Минска об отмене мер по обеспечению безопасности, примененных по уголовному делу № 01011090124,

установил:

23 марта 2001 года УВД Администрации Советского района г. Минска на основании постановления следователя от 22 марта 2001 года применена мера по обеспечению безопасности потерпевшего по уголовному делу Михальчука Д.И. в виде его личной охраны, а также охраны его жены Михальчук М.А., сына Сергея, 17 сентября 1988 года рождения, жилища и имущества. Мера по обеспечению безопасности применена в связи с тем, что неизвестные лица неоднократно угрожали потерпевшему расправой, если он будет давать показания против Маневича В.Н., который 20 марта 2001 года около 0 часов 15 минут на остановке общественного транспорта у д. 5 по ул. Республиканской в г. Минске совершил совместно с Савицкой С.П. разбойное нападение на него: угрожая ножом, отобрали у него деньги в сумме 115 тыс. рублей и сняли кожаную куртку стоимостью 240 тыс. рублей.

При установлении меры по обеспечению безопасности в виде личной охраны, охраны жилища и имущества Михальчук Д.И. был предупрежден сотрудниками Советского РУВД г. Минска о том, что на период предварительного следствия по уголовному делу и судебного разбирательства он и члены его семьи обязаны соблюдать условия применения меры по обеспечению безопасности, которые заключаются в том, что следует максимально ограничить время нахождения в общественных местах, не выходить из квартиры в вечернее и ночное время, выполнять указания лиц, обеспечивающих охрану, направленные на обеспечение безопасности.

17 апреля 2001 года поступило письменное ходатайство начальника Советского РУВД г. Минска о принятии следователем решения об отмене меры по обеспечению безопасности потерпевшего Михальчука Д.И., членов его семьи и имущества в связи с нарушением защищаемыми лицами условий осуществления этой меры. Михальчук Д.И. с женой, вопреки требованиям охраны, несколько раз отправлялись за покупками в магазины и на рынки, всей семьей выезжали в гости к родителям и другим родственникам в сельскую местность, возвращались домой в позднее время, что существенно затрудняло, а иногда делало невозможной их охрану.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 74 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отменить примененную в отношении потерпевшего Михальчука Дмитрия Ивановича, членов его семьи и имущества меру по обеспечению безопасности в связи с нарушением защищаемыми лицами условий осуществления этой меры, существенно затрудняющего ее применение.

2. Постановление направить начальнику УВД Администрации Советского района г. Минска для исполнения.

3. О принятом решении уведомить Михальчука Д.И. и разъяснить ему, что он вправе обжаловать настоящее постановление прокурору Центрального района г. Минска.

 

Следователь

лейтенант милиции Н.С. Переверзев

 

Примечание.

1. По смыслу ч. 3 ст. 65 УПК Республики Беларусь служебную тайну составляют все меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса, членов их семей, близких родственников и других лиц, которых они обоснованно считают близкими, а также имущества, предусмотренные ст. 66 УПК Республики Беларусь. В связи с этим постановление об отмене мер по обеспечению безопасности и все материалы по их применению хранятся по правилам секретного делопроизводства и к уголовному делу не приобщаются.

2. В случаях, когда меры по обеспечению безопасности применялись по заявлению участника уголовного процесса, его следует уведомлять об их отмене с указанием причин отмены. В остальных случаях орган, ведущий уголовный процесс, может уведомить об отмене мер по обеспечению безопасности, когда посчитает это необходимым. В любом случае об отмене технических средств контроля и прослушивания переговоров защищаемое лицо должно быть извещено.

 

 


Михальчуку Д.И.

ул. Я.Коласа, д. 35, кв. 11

220013, г. Минск

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.