Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О применении мер по обеспечению безопасности






 

г. Минск 22 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Переверзев Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011090124,

установил:

20 марта 2001 года около 0 часов 15 минут Маневич В.Н. и Савицкая С.П., находясь на остановке общественного транспорта у д. 5 по ул. Республиканской в г. Минске, подошли к Михальчуку Д.И. Маневич В.Н., угрожая ножом, отобрал у него деньги в сумме 115 тыс. рублей, а Савицкая С.П., действуя с Маневичем В.Н. согласованно, сняла с потерпевшего кожаную куртку стоимостью 125 тыс. рублей, причинив Михальчуку Д.И. имущественный вред на общую сумму 240 тыс. рублей. Маневич В.Н. и Савицкая С.П. задержаны сотрудниками милиции УВД Администрации Центрального района г. Минска в качестве подозреваемых непосредственно после совершения преступления и в отношении их отделом по Центральному району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску 20 марта 2001 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК Республики Беларусь.

22 марта 2001 года от Михальчука Д.И. поступило заявление о том, что 21 марта 2001 года около 20 часов, когда он возвращался с работы домой, в подъезде д. 35 по ул. Я.Коласа в г. Минске его встретили двое парней и сказали, что если он будет давать показания против Маневича В.Н., они расправятся физически с ним и членами его семьи. Затем ему звонили несколько раз по телефону неизвестные лица с аналогичными угрозами. Считая эти угрозы реальными, он просит принять меры по обеспечению безопасности его и членов его семьи.

Принимая во внимание то, что имеются достаточные данные, указывающие на реальность угрозы применения насилия в отношении потерпевшего и членов его семьи, руководствуясь ст. 65 и 73 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Применить меры по обеспечению безопасности потерпевшего Михальчука Дмитрия Ивановича и членов его семьи, проживающих в г. Минске по ул. Я.Коласа, д. 35, кв. 11, а также их имущества.

2. Настоящее постановление незамедлительно направить для исполнения начальнику УВД Администрации Советского района г. Минска по месту жительства потерпевшего.

 

Следователь

лейтенант милиции Н.С. Переверзев

 

С постановлением ознакомлен 22 марта 2001 года.

 

Потерпевший Д.И. Михальчук

Примечание.

1. Согласно ст. 65 УПК Республики Беларусь меры по обеспечению безопасности применяются при наличии оснований по любому уголовному делу независимо от категории совершенного преступления и обстоятельств его совершения, в том числе и от того, совершено преступление одним исполнителем, в соучастии или организованной группой.

2. По смыслу ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь постановление о применении мер по обеспечению безопасности направляется для исполнения в орган внутренних дел или государственной безопасности в зависимости от подследственности расследуемого уголовного дела.

3. В ч. 3 ст. 65 УПК Республики Беларусь указано, что меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса, членов их семей, близких родственников и других лиц, которых они обоснованно считают близкими, а также имущества составляют служебную тайну. Поэтому в орган внутренних дел или государственной безопасности для исполнения направляется подлинник постановления о применении мер по обеспечению безопасности. Такое постановление к уголовному делу не приобщается. Прокурору также направляется подлинник постановления о применении меры по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности и не приобщается к уголовному делу.

4. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь в необходимых случаях о принятом решении, о применении мер по обеспечению безопасности уведомляется защищаемое лицо. В этой норме не конкретизируется, какие случаи следует считать необходимыми. Представляется, что в первую очередь к этим случаям относится применение мер по обеспечению безопасности по заявлению участника уголовного процесса в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 65 УПК Республики Беларусь. В остальных случаях уведомление осуществляется по усмотрению органа, ведущего уголовный процесс. Участнику уголовного процесса может быть направлено письменное уведомление или объявлено постановление о применении мер по обеспечению безопасности, о чем должна быть сделана отметка в постановлении.

 

 


Начальнику УВД Администрации

Советского района г. Минска

полковнику милиции

Замятину В.Г.

 

В порядке ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь направляется для исполнения постановление о применении мер по обеспечению безопасности в отношении потерпевшего по уголовному делу № 01011090124 Михальчука Д.И., членов его семьи, проживающих в г. Минске по ул. Я.Коласа, д. 35, кв.11, и их имущества.

 

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 

Следователь отдела по Центральному району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по г. Минску

лейтенант милиции Н.С. Переверзев

22.03.2001

 

Примечание.

Постановления о применении мер по обеспечению безопасности составляются, регистрируются и направляются прокурору, в орган внутренних дел или государственной безопасности по правилам секретного делопроизводства. Если меры по обеспечению безопасности применяются по заявлению участника уголовного процесса, то оно также подлежит засекречиванию и к уголовному делу не приобщается.

 

 


Следователю отдела

по Центральному району

управления Следственного

комитета МВД

Республики Беларусь

лейтенанту милиции

Переверзеву Н.С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.