Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наложении ареста на имущество






 

г. Минск 8 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01016140034 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

9 января 2001 года в 3 часа 30 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н. путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 400 тыс. рублей. Самусев В.П. и Матусевич С.Н. 6 февраля 2001 года привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В ходе предварительного следствия установлено, что похищенные промышленные товары обвиняемые Самусев В.П. и Матусевич С.Н. продали на рынке, вырученные деньги растратили на приобретение спиртных напитков и другие личные нужды, продовольственные товары потребили, часть из них раздали своим друзьям и знакомым.

У несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича С.Н. доходов и имущества, на которые могло бы быть обращено взыскание в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, не имеется. В связи с этим по уголовному делу в качестве гражданских ответчиков признаны родители обвиняемого: отец Матусевич Н.И. и мать Матусевич Т.С.

Принимая во внимание то, что имущественный вред в добровольном порядке не возмещен, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, руководствуясь ч. 1 и 3 ст. 132 УПК Республики Беларусь,

постановил:

Наложить арест на имущество Матусевича Николая Ивановича и Матусевич Татьяны Сергеевны, проживающих в г. Минске по ул. Грушевской, д. 54, в объеме имущественного вреда, причиненного преступлением.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

Настоящее постановление нам объявлено 8 февраля 2001 года и разъяснен порядок его обжалования в соответствии со ст. 139 УПК Республики Беларусь. Копию постановления получили.

 

Гражданские ответчики Н.И. Матусевич

Т.С. Матусевич

 

С постановлением ознакомлен и копию его получил 9 февраля 2001 года.

 

Защитник И.М. Савченко

 

Примечание.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК Республики Беларусь конфискации подлежит только имущество, являющееся собственностью осужденного. Поэтому арест как для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, так и для возможной конфискации имущества может быть наложен только на имущество подозреваемого или обвиняемого. Арест на имущество гражданских ответчиков может быть наложен только для обеспечения гражданского иска.

2. Для обеспечения гражданского иска арест налагается на имущество гражданских ответчиков или подозреваемых либо обвиняемых в пределах размера причиненного вреда. Это правило применяется также при совершении преступления в соучастии. Однако согласно ч. 4 ст. 132 УПК Республики Беларусь в любом случае, независимо от цели – обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска или возможной конфискации имущества – арест не может быть наложен на имущество, являющееся предметами первой необходимости, перечень которых содержится в приложениях к УИК Республики Беларусь. Не может быть наложен арест также на залог.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.