Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О временном отстранении обвиняемого от должности






 

г. Минск 26 марта 2001 г.

 

Старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте полковник милиции Листопадов В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 01019170028,

установил:

Сазимова З.Г. обвиняется в том, что, работая главным бухгалтером Оршанского вагонного депо, вступила в преступный сговор с бухгалтером этого депо Прошкиной Н.И. и кассиром депо Перегудко О.Д. и в период с 2 января по 1 февраля 2001 года совместно с ними похищала из вагонного депо денежные средства.

Прошкина Н.И. в однодневные платежные ведомости под видом оплат отпускных, депонентских сумм, авансов, заработной платы и по больничным листам вносила подставных и вымышленных лиц. В платежных ведомостях Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. от имени получателей производили подделку подписей, а деньги делили между собой. Таким способом было похищено 9 млн рублей, что является ущербом в особо крупном размере. Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. 19 марта 2001 года привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь.

26 марта 2001 года в отношении обвиняемой Сазимовой З.Г. применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на работе в должности главного бухгалтера, Сазимова З.Г. будет препятствовать предварительному расследованию уголовного дела путем сокрытия и искажения документов, оказания давления на работников бухгалтерии, являющихся свидетелями по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1–3 ст. 131 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отстранить обвиняемую Сазимову Зинаиду Григорьевну на время предварительного следствия от занимаемой должности главного бухгалтера Оршанского вагонного депо.

2. Копию настоящего постановления направить для немедленного исполнения начальнику Витебского отделения Белорусской железной дороги.

 

3. О принятом решении уведомить обвиняемую Сазимову З.Г. и разъяснить ей, что она имеет право на ежемесячное государственное пособие в порядке, установленном законодательством, если она не сможет поступить на другую работу по независящим от нее обстоятельствам, а также вправе обжаловать настоящее постановление вышестоящему прокурору.

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

Постановление мне объявлено 26 марта 2001 года и разъяснен порядок его обжалования, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь, а также право на ежемесячное государственное пособие в соответствии с ч. 3 ст. 131 УПК Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством. Копию настоящего постановления получила.

 

Обвиняемая З.Г. Сазимова

 

С постановлением ознакомлен и копию его получил 28 марта 2001 года.

 

Защитник Т.В. Никифоров

 

Примечание.

В соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 43 УПК Республики Беларусь обвиняемый имеет право получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы. Это означает, что орган, ведущий уголовный процесс, обязан уведомить лицо о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, в том числе и о применении в отношении его меры процессуального принуждения. Такие уведомления могут быть сделаны в виде письменного сообщения или ознакомления обвиняемого с постановлением о временном отстранении от должности, о чем делается отметка в постановлении. Такой порядок должен распространяться и на случаи временного отстранения подозреваемого от должности.

Кроме того, в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 43 УПК Республики Беларусь обвиняемый, а в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 48 УПК Республики Беларусь и его защитник имеют право получить копию постановления о применении меры процессуального принуждения. Если обвиняемый и его защитник воспользовались этим правом, то в постановлении о временном отстранении обвиняемого от должностного должна быть сделана отметка о том, что они либо один из них копию постановления получили.

 


С отменой временного отстранения

обвиняемой

Сазимовой Зинаиды Григорьевны

от должности

Согласен

Белорусский транспортный прокурор

государственный советник юстиции

3 класса

Т.Р. Иванов

20.04.2001

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.