Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За несовершеннолетним обвиняемым






 

г. Минск 16 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С. в соответствии со ст. 134 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол о том, что Матусевич Николай Иванович, 16 июня 1959 года рождения, уроженец г. Барановичи Брестской области, гражданин Республики Беларусь, белорус, со средним техническим образованием, женат, работает мастером на Минском комбинате силикатных изделий, не судим, проживает в г. Минске по ул. Грушевской, д. 54; и Матусевич Татьяна Сергеевна, 14 апреля 1963 года рождения, уроженка г. Минска, гражданка Республики Беларусь, русская, со средним образованием, замужем, работает кладовщицей на Минском заводе шестерен, не судима, проживает в г. Минске по ул. Грушевская, д. 54, родители несовершеннолетнего Матусевича С.Н., обвиняемого по уголовному делу № 01016140034 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, нарушили принятые на себя обязанности по присмотру за ним.

1 марта 2001 года по ходатайству Матусевича Н.И. и Матусевич Т.С. в отношении обвиняемого Матусевича С.Н. применена мера пресечения в виде отдачи его под присмотр родителей. Матусевич Н.И. и Матусевич Т.С. приняли на себя письменное обязательство о том, что Матусевич С.Н., находясь на свободе, не скроется от органа уголовного преследования и суда, не будет препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью. Перед принятием письменного обязательства Матусевич Н.И. и Матусевич Т.С. были поставлены в известность о характере преступления и об ответственности в случае нарушения принятых на себя обязанностей по присмотру за обвиняемым. Однако установлено, что Матусевич Н.И. и Матусевич Т.С. к принятым на себя обязанностям по присмотру за своим сыном, обвиняемым в совершении преступления, отнеслись халатно, на его поведение, выразившееся в систематическом употреблении спиртных напитков, отсутствии в течение нескольких суток дома, не реагировали. 5, 9 и 13 марта 2001 года Матусевичу С.Н. были направлены повестки о вызове к следователю для проведения следственных действий с участием обвиняемого. Однако Матусевич С.Н. от явки по повесткам уклонился, оставил свое постоянное место жительства и в настоящее время место нахождения его неизвестно. Матусевич Н.И. и Матусевич С.Н. знали о поступлении повесток о вызове их сына к следователю и не приняли мер к его явке и своевременно не сообщили следователю о том, что Матусевич С.Н. не появляется дома.

По факту невыполнения принятого на себя обязательства по присмотру Матусевич Н.И. пояснил:

Должным образом присматривать за сыном Матусевичем С.Н. не смог, так как с 5 марта 2001 года находился в командировке в г. Жлобине Гомельской области. О выбытии в командировку следователю не сообщил, так как посчитал, что за время моего отсутствия мать, Матусевич Т.С., сможет повлиять на поведение сына. Отказаться от командировки не мог, так как от моей поездки зависело выполнение договорных обязательств предприятия, на котором я работаю.

Матусевич Т.С. пояснила следующее:

В первые дни после применения в отношении моего сына Матусевича С.Н. меры пресечения он вел себя нормально, пьяным его я не видела, вовремя приходил домой, не позднее 9 часов вечера, в основном находился дома, смотрел телевизор, читал газеты, книги. Затем к нему стали заходить друзья, иногда выпивали у нас спиртные напитки, потом все вместе уходили. Сын стал возвращаться домой поздно, часто в нетрезвом состоянии, а иногда дома не ночевал и приходил на следующий день. На мои уговоры не реагировал. Иным способом воздействовать на него я не могла. По почте к нам поступили три повестки о вызове сына к следователю. О поступлении первых двух повесток сын знал, и я думала, что он явился к следователю, так как на мой вопрос, был ли он у следователя, он ответил утвердительно. О поступлении третьей повестки он не знал, поскольку к этому времени дома он уже не появлялся, домой не звонил и где он в настоящее время находится, я не знаю.

Протокол нами прочитан, с наших слов записано правильно. Замечаний, дополнений и уточнений не имеем.

 

Родители обвиняемого Н.И. Матусевич

Т.С. Матусевич

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

Примечание.

По смыслу ч. 1 и 2 ст. 134 УПК Республики Беларусь в случаях, когда одно и то же нарушение совершили несколько лиц совместно, например при невыполнении взятых на себя обязательств при применении мер пресечения в виде личного поручительства или отдачи несовершеннолетнего под присмотр, составляется единый протокол, в котором излагается объяснение каждого нарушителя по факту совершенного нарушения.

 


Председателю суда

Московского района г. Минска

Перову Ю.П.

 

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 134 УПК Республики Беларусь направляется для рассмотрения протокол о нарушении Матусевичем Н.И. и Матусевич Т.С., родителями несовершеннолетнего Матусевича С.Н., обвиняемого по уголовному делу № 01016140034 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, принятого ими обязательства по присмотру за обвиняемым.

 

Приложения: 1. Копия ходатайства Матусевича Н.И. и Матусевич Т.С. о применении меры пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича С.Н. под присмотр на 1 л. в 1 экз.

2. Копия письменного обязательства Матусевича Н.И. и Матусевич Т.С. о принятии на себя обязанностей по присмотру за обвиняемым Матусевичем С.Н. на 1 л. в 1 экз.

3. Копия постановления о применении меры пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр на 2 л. в 1 экз.

4. Копии трех повесток о вызове обвиняемого Матусевича С.Н. в отдел по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области, каждая на 1 л. в 1 экз.

5. Копия протокола допроса свидетеля Герасимчика А.С. на 2 л. в 1 экз.

6. Копия постановления о задержании обвиняемого до заключения под стражу на 2 л. в 1 экз.

 

Следователь отдела по Минскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по Минской области

капитан милиции И.С. Саганович

16.03.2001

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.