Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возвращении залога






 

г. Минск 20 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01016140034 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

7 февраля 2001 года в отношении несовершеннолетнего обвиняемого Матусевича С.Н. применена мера пресечения в виде залога. Залог за обвиняемого обязались внести его родители Матусевич Н.И и Матусевич Т.С. С учетом тяжести преступления, личности обвиняемого, а также имущественного положения залогодателей сумма залога постановлением следователя определена в размере пятьсот минимальных заработных плат. 8 февраля 2001 года залогодатели внесли указанную сумму в качестве залога в республиканский бюджет на расчетный счет № 8131000002514 и им была выдана квитанция № 124961 отделением АСБ «Беларусбанк» о принятии залога.

В ходе предварительного следствия поступило ходатайство залогодателей об отмене или изменении меры пресечения в виде залога в отношении обвиняемого Матусевича С.Н. и возврате им суммы залога в связи с тем, что один из залогодателей заболел тяжким заболеванием и ему требуется лечение, на что необходимы денежные средства, а иных средств, кроме суммы залога, у них не имеется.

С учетом этого обстоятельства, а также принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования обвиняемый Матусевич С.Н. активно способствовал раскрытию преступления, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, регулярно являлся по вызовам следователя, 20 февраля 2001 года в отношении его отменена мера пресечения в виде залога и у него взято обязательство являться по вызовам органа уголовного преследования и суда.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 124 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Возвратить залогодателям Матусевичу Николаю Ивановичу и Матусевич Татьяне Сергеевне залог в сумме пятьсот минимальных заработных плат.

2. Вручить Матусевичу Н.И. и Матусевич Т.С. копию настоящего постановления, заверенную гербовой печатью, для предъявления в отделение АСБ «Беларусбанк» для выплаты суммы залога.

3. О принятом решении уведомить обвиняемого Матусевича С.Н. и разъяснить ему, что он вправе обжаловать постановление прокурору Минского района Минской области.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

Настоящее постановление нам объявлено 20 февраля 2001 года, копию его получили.

 

Залогодатели Н.И. Матусевич

Т.С. Матусевич

Примечание.

1. Решение о возвращении залога может быть изложено органом уголовного преследования в постановлении об изменении или отмене в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде залога или выносится отдельное постановление о возвращении залога.

При прекращении производства по уголовному делу выносится отдельное постановление о возвращении залога.

2. В ч. 3 ст. 124 УПК Республики Беларусь указано, что на стадии предварительного расследования залог возвращается по постановлению органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора или его заместителя. Из этого следует, что залогодателям необходимо вручать копию постановления об изменении или отмене в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде залога либо копию постановления о возвращении залога, заверенную гербовой печатью, которая является для финансового органа основанием для выплаты залогодателю ранее внесенных им сумм в республиканский бюджет в качестве залога.

3. Подозреваемый или обвиняемый могут быть уведомлены о возвращении залоговой суммы им или другим лицам, внесшим за них залог, отдельным письменным сообщением либо им объявляется постановление о возвращении залога, о чем делается отметка в постановлении.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.