Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О применении меры пресечения в виде домашнего ареста






 

г. Минск 19 марта 2001 г.

 

Старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте полковник милиции Листопадов В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 01019170028,

установил:

В период с 2 января по 1 февраля 2001 года главный бухгалтер Оршанского вагонного депо Сазимова З.Г., вступив в преступный сговор с бухгалтером этого депо Прошкиной Н.И. и кассиром депо Перегудко О.Д., систематически похищала из вагонного депо денежные средства.

Прошкина Н.И. в однодневные платежные ведомости под видом оплат отпускных, депонентских сумм, авансов, заработной платы и по больничным листам вносила подставных и вымышленных лиц. В платежных ведомостях Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. от имени получателей производили подделку подписей, а деньги делили между собой. Таким способом было похищено 9 млн рублей, что является ущербом в особо крупном размере. Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. 19 марта 2001 года привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание то, что собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что Сазимова З.Г. может воспрепятствовать предварительному расследованию путем оказания незаконного воздействия на соучастников преступления и свидетелей, сокрытия и фальсификации материалов, имеющих значение для дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также состояние ее здоровья и то, что она имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаивается, представляется необходимым изолировать ее от общества без содержания под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 117, ч. 1–3 и 6 ст. 119, ч. 1–3 ст. 125 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Применить в отношении обвиняемой Сазимовой Зинаиды Григорьевны, 16 июля 1963 года рождения, меру пресечения в виде домашнего ареста.

2. Объявить настоящее постановление Сазимовой З.Г., разъяснить, что она вправе обжаловать постановление в суд г. Орши Витебской области и вручить ей копию постановления.

3. Копию постановления также направить для исполнения начальнику ГОВД Оршанского горисполкома.

4. О применении меры пресечения уведомить защитника Никифорова Т.В.

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

Настоящее постановление мне объявлено 20 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования в суд постановления о применении меры пресечения в виде домашнего ареста, предусмотренный ст. 143 УПК Республики Беларусь. Также разъяснено содержание установленных прокурором в отношении меня правоограничений – запрета выхода из жилища полностью, запрета телефонных переговоров, отправления корреспонденции и использования средств связи и запрета общаться с кем бы то ни было, кроме членов своей семьи, и принимать кого бы то ни было у себя. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получила. Примененные правоограничения обязуюсь выполнять. Я предупреждена о том, что при нарушении возложенных на меня обязанностей и установленных для меня правоограничений мера пресечения в виде домашнего ареста может быть изменена на заключение под стражу.

 

Обвиняемая З.Г. Сазимова

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

С постановлением ознакомлен и копию его получил 20 марта 2001 года.

 

Защитник Т.В. Никифоров

 


Примечание.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК Республики Беларусь основания и порядок применения в качестве меры пресечения домашнего ареста регулируются соответствующими нормами УПК, относящимися к мере пресечения в виде заключения под стражу. Согласно ч. 8 ст. 126 УПК Республики Беларусь о применении меры пресечения в виде заключения под стражу орган уголовного преследования или суд обязаны уведомить лиц, указанных в ст. 115 УПК Республики Беларусь. Представляется, что это требование относится к тем случаям применения меры пресечения в виде домашнего ареста, когда в отношении обвиняемого, не имеющего совершеннолетних членов семьи, применяются правоограничения, связанные с запретом выхода из жилища полностью, а также запретом связи и общения с кем бы то ни было. В этих случаях о применении меры пресечения сообщается близким родственникам.

2. Ч. 3 ст. 119 и ст. 125 УПК Республики Беларусь не установлены требования о разъяснении подозреваемому или обвиняемому, в отношении которых применяется мера пресечения в виде домашнего ареста, сущности устанавливаемых для них правоограничений. Однако представляется, что применяемые правоограничения этим участникам процесса должны быть разъяснены.

 


С изменением меры пресечения в виде

домашнего ареста обвиняемой

Сазимовой Зинаиды Григорьевны

Согласен

Белорусский транспортный прокурор

государственный советник юстиции

3 класса

Т.Р. Иванов

26.03.2001

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.