Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене меры пресечения






 

г. Минск 29 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030096,

установил:

29 марта 2001 года отделом по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску на основании ч. 2 ст. 250 УПК Республики Беларусь и в соответствии со ст. 251 и 252 УПК Республики Беларусь прекращено уголовное преследование против обвиняемого Богуша С.П.

Богуш С.П. обвинялся в том, что он и Казанцева М.П. 8 января 2001 года около 19 часов пытались совершить кражу носильных вещей с лоджии первого этажа кв. 1 д. 4 по ул. Волоха в г. Минске. При этом Богуш С.П. подсадил Казанцеву М.П. на лоджию, а сам находился внизу, чтобы принять похищенные вещи. Казанцева М.П. была замечена потерпевшим Симоновым М.И. и им задержана, а Богуш С.П. скрылся. Действия Богуша С.П. и Казанцевой М.П. были квалифицированы по ст. 14 и ч. 3 ст. 205 УК Республики Беларусь. В отношении Богуша С.П. применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

На допросе в качестве обвиняемого Богуш С.П. отрицал свою причастность к совершению преступления, утверждая, что Казанцева М.П. оговорила его из-за неприязненных отношений между ними. На очной ставке с Богушем С.П. Казанцева М.П. отказалась от своих прежних показаний и пояснила, что оговорила Богуша С.П. из-за возникших ранее неприязненных отношений, а преступление пыталась совершить с мужчиной, с которым познакомилась в день совершения кражи, назвавшимся именем Федор. Его фамилии и адреса она не знает.

Богуш С.П. показал, что в день совершения кражи находился в квартире Пуховой С.В. и не говорил об этом раньше, так как не хотел причинять неприятностей замужней женщине. Допрошенная по делу Пухова С.В. показала, что действительно 8 января 2001 года Богуш С.П. пришел к ней домой около 17 часов и остался у нее ночевать.

Таким образом, участие Богуша С.П. в совершении преступления не доказано и при этом исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, которые могли бы указывать на его причастность к совершению данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1, 3–5 ст. 119 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отменить меру пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого Богуша Сергея Петровича.

2. Объявить настоящее постановление Богушу С.П., разъяснить, что он вправе обжаловать постановление прокурору г. Минска, и вручить ему копию постановления.

3. Об отмене меры пресечения уведомить защитника Извекова Н.А.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Настоящее постановление мне объявлено 29 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Порядок обжалования постановления мне понятен. Копию постановления получил.

 

Обвиняемый С.П. Богуш

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

С постановлением ознакомлен, копию его получил 29 марта 2001 года.

 

Защитник Н.А. Извеков

Примечание.

В соответствии с ч. 2 ст. 251 УПК Республики Беларусь в резолютивной части постановления о прекращении предварительного расследования или уголовного преследования наряду с другими решениями излагается указание об отмене меры пресечения. По смыслу уголовно-процессуального закона правило ч. 5 ст. 119 УПК Республики Беларусь распространяется также и на случаи отмены мер пресечения при прекращении предварительного расследования или уголовного преследования, примененных с санкции или по указанию прокурора или его заместителя. В этих случаях следователь, орган дознания должны выносить либо отдельное постановление об отмене меры пресечения, в котором должно быть отмечено согласие прокурора или его заместителя на отмену меры пресечения, либо это согласие излагается в постановлении о прекращении предварительного расследования или уголовного преследования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.