Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовных дел в одном производстве






 

г. Минск 22 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01016140034,

установил:

9 января 2001 года около 3 часов 30 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н. путем взлома запоров двери проникли в магазин, расположенный в пос. Колодищи Минского района Минской области, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму 400 тыс. рублей.

Отделом по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области по данному факту 12 января 2001 года возбуждено уголовное дело № 01016140034 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Установлено, что Самусев В.П. и Матусевич С.Н. 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске встретили Лагодич С.М., пристали к ней, предложили вступить с ними в половую связь. Получив отказ, нанесли ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска. По данному факту отделом по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску 11 января 2001 года возбуждено уголовное дело № 01011030026 и 13 января 2001 года в отношении Самусева В.П. и Матусевича С.Н. применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Принимая во внимание, что указанные преступления совершены одними и теми же лицами, отделом по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску затребовано уголовное дело № 01016140034 для соединения уголовных дел в одном производстве.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 164 и ч. 11 ст. 182 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Уголовное дело № 01016140034 направить в отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску для соединения с уголовным делом № 01011030026.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору Минского района.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

Примечание.

1. В соответствии с ч.11 ст.182 УПК Республики Беларусь при соединении в одном производстве дел, подследственных разным органам предварительного следствия, расследование проводится органом, по времени первым возбудившим уголовное дело, либо подследственность определяется прокурором. По смыслу уголовно-процессуального закона, здесь имеются в виду не только органы предварительного расследования различных ведомств, но и органы одной подведомственности, но различные по территориальности.

2. УПК Республики Беларусь не предусмотрено направление прокурору копии постановления о направлении уголовного дела для соединения уголовных дел в одном производстве. Однако представляется, что в случаях передачи уголовных дел в другую местность для соединения их с другими уголовными делами в одном производстве прокурор об этом должен быть извещен путем направления ему копии постановления.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.