Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гав, му, мяу






Можно ещё назвать эту игру «Путаница». Она нравится, как взрослым, так и детям. Интересно, когда в неё играет много народу. Ведущий придумывает несколько животных, например: корова, ворона, собака, кошка. Каждому из присутствующих на ухо называет его животное. Важно, чтобы в группе каждого животного было примерное равное количество человек. По команде ведущего, все закрывают глаза и начинают издавать звуки своего животного. «Коровы» мычат: «Му-у-у», «вороны» каркают, «собаки» лают, а «кошки» мяукают. Задача играющих: как можно быстрее найти всех своих сородичей. Группа, которая нашла всех, берётся за руки и поднимает их вверх.

Крокодил

Игра «Крокодил» направлена на формирование образного мышления. Ведущий загадывает одному игроку предмет или явление, которое тому нужно объяснить без слов остальным играющим.

Тот, кто первым отгадает, становится водящим и показывает предмет или явление, которое ему загадывает прежний игрок.

Когда играющие легко отгадывают предметы, названные одним словом, можно сделать игру ещё более сложной и интересной, загадывая словосочетания, предложения, строчки из песен.

 

Ассоциации

Игра «Ассоциации» способствует развитию интуиции.

Для игры нужно несколько разных по цвету и форме предметов. Это могут быть расчёска, игрушка, заколка, матрёшка и любые другие. Выбирается человек, который будет угадывать загаданный предмет. Он внимательно рассматривает предложенные вещи, затем поворачивается к присутствующим спиной. Остальные загадывают один из предметов. Затем все одновременно начинают представлять его. Можно мысленно давать эту вещь угадывающему. Задача водящего: почувствовать о каком предмете думают все, поймать общую мысль.

 

Поэты

До того, как мы начали играть в эту игру, многие мои знакомые считали, что они не умеют писать стихи. Оказалось, что умеют и ещё как. Каждый человек может писать стихи, свои, неповторимые, похожие только на него.

С помощью хоровода выбираются пары. Один человек стоит в центре, его руки стрелкой направлены вперёд. Вокруг водят хоровод. Когда стоящий в центре говорит: «Стоп!», хоровод останавливается, а тот, на кого указывает «стрелка», становится парой водящего. Так продолжается до тех пор, когда все обретут пару. Затем всем участникам раздаются листы и ручки. Задание: посвятить стих своей паре. После того, как задание всеми выполнено, стихи зачитываются аудитории.

Стихи получаются прекрасные и особенно у тех, кто в начале игры утверждал, что сочинять совсем не умеет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.