Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковая дефектоскопия

Кафедра правового и кадрового обеспечения деятельности ГПС

 

 

Лабораторная работа №2

Тема: " Современные инструментальные методы экспертизы пожаров"

 

 

Выполнили: курсанты 144 группы

Корсаков Ф.О., Мельцов В.В.

 

 

Проверил:

Начальника кафедры

капитан внутренней службы

Полищук Е.Ю.

 

 

Екатеринбург 2014 г.

Цель работы: Изучить метод ультрозвуковой дефиктоскапии с использованием ультрозвукового дифектоскопа. Модель: Ультротем.

Теоретическая часть:

Ультразвуковая дефектоскопия

Метод начали разрабатывать как методику оценки качества бе­тонных и железобетонных конструкций с начала 50-х годов специа­листы-строители (МИСИ, Н.Защук)

С середины 70-х годов им заинтересовались пожарные специалисты, как методом, потенциально пригодным для оценки степени термичес­ких поражений бетонных и железобетонных конструкций при пожаре и установления очага пожара (Н.Макагонов, М.Зайцев, Г.Павлов и др. Ленинградская СНИЛ ВНИИПО МВД СССР). По сути, это первый инструментальный метод выявления очаговых признаков в экспертизе пожаров.

Ультразвуковой импульсный метод исследования бетонных и железобетонных конструкций основан на измерении скорости прохождения ультраз­вуковых волн в поверхностном слое бетона. Прибор, который называется ультразвуковым дефектоскопом, имеет два выносных датчика. Первый дат­чик испускает ультразвуковые импульсы, другой принимает, при этом фик­сируется время, за которое ультразвуковая волна проходит расстояние между двумя датчиками, и рассчитывается ее скорость.Скорость поверхностной ультразвуковой волны в ненагретом бетоне составляет около 2000-2500 м/сек. Разрушение бетона на пожаре приводит к последовательному ухудшению его акустических свойств (вспомним простукивание бетона и измене­ние тона звука, о котором шла речь выше). При этом скорость движения ультразвуковой волны последовательно снижается (см. рис.6.2.)

 

 

 


Рис.6.2. Зависимость относительной скорости поверхностных УЗ-волн от температуры и длительности нагрева бетона М-200.

 

Приборы для прозвучивания, так называемые " ультразвуковые дефектоскопы", выпускаются для исследования различных материалов – металлов и сплавов, бетонных и железобетонных конструкций. При исследовании по­жаров в настоящее время используются только дефектоскопы для бетонных и железобетонных конструкций типа УКБ, УК-10ПМ, УК-10ПМС, УК-14П, Бетон-12, Бетон-22. Кроме самого прибора, в его комплект входят так называемые электроа­кустические преобразователи (ЭАП, датчики) (рис.6.3.). Один из них является ис­точником ультразвуковых импульсов, другой - приемником. Для работы на пожаре должны иметь точечные контакты, не требующие смазки. Расстояние меж­ду датчиками (так называемая база прозвучивания) обычно сос­тавляет 60-100 мм. ЭАП полезно закрепить на специальной раздвижной штанге, чтобы на пожаре можно было легко дотянуться до потолка. Потолок в помещениях, сделанный из железобетонных плит перекрытия - самый распространенный объект исследования по данной методике. На по­жаре он, в отличие от стен, не загорожен мебелью и, как зеркало, от­ражает, фиксирует все, что происходит в комнате.

На месте пожара ультразвуковое исследование проводится обычно в следующем порядке:

- намечаются конструкции для обследования;

- составляется план конструкции (потолка, стены) в масштабе;

- на конструкции намечаются участки, в которых будет производиться прозвучивание. Обычно расстояние между участками (так называемый " шаг прозвучивания") составляет - 25-50-100 см. (в зависимости от размеров конструкции и конкретных обстоятельств).

 
 

Рис.6.3. Ультразвуковой дефектоскоп УК-10 ПМС.

(основной прибор и электроакустические преобразователи).

Далее включается дефектоскоп, шаблон с датчиками прижимается к конструкции на первом намеченном участке и производится измерение времени прохождения ультразвукового импульса от датчи­ка к датчику (в микросекундах) или скорость импульса. Измерение обычно производится в двух перпендикулярных направлениях и учитывается больший результат (t, мкс). Делается это из-за того, что наличие в конструкции железной арматуры, если она расположена по направлению движения ультразвуковой волны, увеличивает скорость последней; проводя измерение в двух перпендикулярных направлениях и, выбирая большее время прохождения импульса (или, соответственно, меньшую скорость) мы тем самым исключаем влияние арматуры на результат измерений.

Результаты измерений на всех намеченных участках - значения t или относительной скорости прохождения ультразвуковых волн Cr/Co, рассчитанной как отношение скорости на данном участке (Cr) к скорости в зоне, не подвергшейся нагреву (Co), наносятся на план обследуемой конструк­ции. На плане выделяются зоны с Cr/Co = 1, 0-0, 9; 0, 9-0, 8; 0, 8-0, 7 и т.д., либо зоны с различными значениями t. Это и будут зоны термичес­ких поражений исследованной конструкции. Зона наибольших термических поражений будет соответствовать зоне наибольших значений τ или наи­меньших значений Cr/Co.

Полученные данные по распределению зон термических поражений обязательно сопоставляются с распределением пожарной нагрузки и исполь­зуются в поисках очага пожара.

Практическая часть:

В ходе лабораторной работы рассмотрим пожар, который произошел в девятиэтажном кирпичном жилом доме с железобетонными перекрытиями. Пожар слу­чился на третьем этаже в одной из комнат размером 6, 0х6, 0 м. однакомнотой квартиры. Причина пожара - зароненный на ковролин огонь на кухне. В результа­те выгорело 12 м2 ковролина, плита, 2 стула, стол обгорел частично, дверь на кухню выгорела полностью, дверь в комнату выгорела частично, и огонь распространился по корридору. (рис.1).

Перекрытия прозвучивали через день после пожара. Шаг прозвучивания - 50 см.

Рассмотренный выше ультразвуковой метод исследования после пожара бетонных и железобетонных конструкций имеет как свои явные положительные стороны, так и недостатки.

Преимущества метода:

а) это один из немногих инструментальных методов, применяемых непосредственно на месте пожара (полевой метод);

б) это метод достаточно быстрый и нетрудоемкий;

в) нет ограничений по времени применения - прозвучивать можно и через неделю, и через месяц после пожара. Термические поражения сохраняются. Даже произведенный ремонт (побелка потолка) не мешают последу­ющему ультразвуковому исследованию.

Недостатки метода: а) ультразвуковой метод выявления зон термических поражений - метод сравнительный (мы сравниваем акустические характеристики различных участков бетонной конструкции), поэтому исследуемые бетонные и железобетонные изделия должны быть с относительно равномерными исходными акустическими свойствами; таковыми же являются, как правило, только качественные бетонные и железобетонные изделия заводского производства.

б) нельзя проводить измерения в зонах значительных разрушений бетона, где температура превысила 700-800 0С и где бетон рассыпается и отслаивается. А именно эти зоны часто оказываются наиболее интересными.

13 м

 
 
 

 
 


М

       
   
 
 


Рис.1 План места пожара

1 –кровать, 2 – шкаф, 3 – гардероб, 4 – стол рабочий,
5 – холодильник, 6 – стол, 7 – мойка, 8 – плита, 9 – санузел.

Обозначение зон горения

- 0, 2-0, 3

- 04, -0, 5

- 0, 6-0, 7

- 0, 8

- 0, 9

Вывод: В результате проведенных исследований и расчетов было выявленно что наибольшее термические повреждения наблюдались в районе кухни и частично на двери входа в комнату.

В рассматриваемые случаи можно предположить, что расспостранение пожара началос в связи:

- Зароненый на ковролин огонь (пиротехника, бенгальские свечи, свеча, окурок сигареты)

- Поджог с применением ЛВЖ (в связи с мнимальниыми показателями дифектоскопа)

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О.Генри. Деловые люди | Язык релейно-контактных схем, LD




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.