Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущего и падающего объема разность






(UPSIDE-DOWNSIDE VOLUME)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индикатор разности растущего и падающего объема показывает раз­ность между объемами торгов по растущим и падающим в цене акци­ям на Ньюйоркской фондовой бирже. Растущий, падающий и неизменный объемы торгов рассматриваются на стр. 152.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Индикатор разности растущего и падающего объема показывает чис­тый объем средств, поступающих на рынок или уходящих с него. Так значение +40 говорит о том, что растущий объем на 40 млн. акций пре­восходит падающий. По аналогии, значение 40 показывает, что пада­ющий объем на 40 млн. акций превосходит растущий.

Индикатор полезен для сравнения сегодняшней динамики объема с предыдущими днями. В настоящее время нормальными считаются зна­чения индикатора в диапазоне ±50. В очень активные дни они могут превысить ±150 млн. акций (во время октябрьского краха 1987 года индикатор достиг 602).

Кумулятивный индекс объема (см. стр. 112) представляет собой нарас­тающую сумму значений индикатора разности растущего и падающе­го объема.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики промышленного индек­са ДоуДжонса и индикатора разности растущего и падающего объе­ма. Стрелками «покупка» на графике индекса отмечены моменты, когда индикатор поднимался выше 200, а стрелками «продажа» — когда он опускался ниже 200.

 

РАСЧЕТ

Индикатор разности растущего и падающего объема рассчитывается путем вычитания дневного объема торгов по упавшим в цене акциям от дневного объема торгов по выросшим в цене акциям:


РАСТУЩЕГО/ПАДАЮЩЕГО ОБЪЕМА КОЭФФИЦИЕНТ

(UPSIDE/DOWNSIDE RATIO)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.