Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Индикатор прогноза временных рядов (TSF) показывает статистичес­кую тенденцию цен за определенный период времени






Индикатор прогноза временных рядов (TSF) показывает статистичес­кую тенденцию цен за определенный период времени. Эта тенденция определяется на основе анализа линейной регрессии. В отличие от пря­мых линий тренда линейной регрессии (см. стр. 90), график индика­тора TSF — это кривая, составленная из последних точек множественных линий тренда линейной регрессии. Поэтому индика­тор TSF иногда называют индикатором «скользящей линейной регрес­сии» или «регрессионным осциллятором».

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Интерпретация индикатора TSF идентична интерпретации скользя­щих средних, но у него есть два преимущества перед классическими скользящими средними.

В отличие от скользящих средних, индикатор TSF следует за ценами без большого отставания. Поскольку индикатор «подстраивается» под дан­ные, а не усредняет их, он более чувствителен к ценовым изменениям.

Назначение индикатора видно уже из его названия — он позволяет про­гнозировать цены следующего периода. Такая оценка основана на це­новой тенденции бумаги за заданный период (напр., 20 дней). Если текущая тенденция сохраняется, значение индикатора прогноза вре­менных рядов и есть прогноз цены на следующий период.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показан график 50дневного индикатора TSF курса акций Microsoft. Здесь также построены три 50дневные линии тренда линейной регрессии. Как видите, конечные точки каждой ли­нии тренда дают значения индикатора TSF.

РАСЧЕТ

Значения индикатора TSF определяются путем расчета линий тренда линейной регрессии по методу наименьших квадратов. Метод наимень­ших квадратов определяет такое положение линии тренда на графике, при котором ее отклонение от ценовых данных минимально. Формула для расчета линии тренда линейной регрессии приведена на стр. 91.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.