Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительного объема индекс






(POSITIVE VOLUME INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

При построении индекса положительного объема (PVI) учитываются толь­ко дни, когда объем увеличивается по сравнению с предыдущим днем. Считается, что в дни роста объема торгов позиции занимает «толпа».

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Интерпретация PVI основана на предположении, что в дни роста объе­ма на рынке активно действуют несведущие инвесторы, подверженные влиянию толпы. Напротив, в дни падения объема позиции без лишне­го шума занимают профессионалы. Таким образом, PVI отражает дей­ствия непрофессионалов. (Индекс отрицательного объема — NVI, см. стр. 128 — отражает действия профессионалов.) Обратите внимание, что при этом PVI не является индикатором противоположного мнения. Хотя он и показывает, как действуют менее опытные игроки, направ­ление его движения обычно совпадает с ценовым.

В таблице 7 представлены обобщенные данные по NVI и PVI за период с 1941 по 1975 год из книги Нормана Фосбака «Логика фондового рынка» Stock Market Logic.

 

Из таблицы видно, что NVI очень точно выявляет периоды бычьего рынка (когда NVI выше своего годового скользящего среднего), а PVI весьма эффективен в определении как бычьего рынка (когда PVI выше своего скользящего среднего), так и медвежьего (когда PVI ниже своего скользящего среднего).

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики NVI, PVI и промышленного индекса ДоуДжонса за 4летний период (недельные данные). Участки графиков NVI и PVI помечены как бычьи или медвежьи в зависимости от положения этих индикаторов выше или ниже своих 52недельных скользящих средних.

На графике промышленного индекса ДоуДжонса периоды, когда только один из индикаторов — NVI или PVI — был выше своего скользящего среднего, обозначены как «бычьи», а периоды, когда оба индикатора были выше своих скользящих средних, — как «очень бычьи».

РАСЧЕТ

Если сегодняшний объем больше вчерашнего, то:

 

 

C - Cy

PVI = вчерашний PVI + -----------------* вчерашний PVI

Cy

где

С — сегодняшняя цена закрытия;

Су — вчерашняя цена закрытия.

Если сегодняшний объем меньше или равен вчерашнему, то:

PVI = вчерашний PVI.

Поскольку рост цен обычно сопровождается повышением объема тор­гов, в динамике PVI обычно преобладают восходящие тенденции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.