Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация. 8.12. Количество сточных вод от мытья полов и панелей в производственных цехах принимать в соответствии с таблицей № 1 настоящего раздела требований.






8.12. Количество сточных вод от мытья полов и панелей в производственных цехах принимать в соответствии с таблицей № 1 настоящего раздела требований.

Количество и характеристика сточных вод от оборудования и других производственных потребителей определяется технологической частью проекта.

8.13. В производственных корпусах (цехах) должны проектироваться раздельные сети внутренней канализации:

- производственные навозосодержащие стоки;

- производственные загрязненные сточные воды, содержащие жир;

- производственные загрязненные сточные воды, не содержащие жир;

- производственные инфицированные стоки;

- бытовые сточные воды;

- внутренний водосток.

8.14. Для приема сточных вод от мытья полов в производственных помещениях следует предусматривать трапы диаметром 10 см из расчета не более 150 м2 площади пола на один трап. Отвод стоков к трапам может осуществляться за счет конвертовки полов и по открытым лоткам шириной 15-20 см с уклоном не менее 0, 005. Трапы должны располагаться в стороне от рабочих мест и проходов.

8.15. Подвесные канализационные трубы не должны располагаться над рабочими местами и оборудованием для обработки пищевых продуктов.

8.16. Производственные сточные воды должны пройти предварительную очистку на блоках очистных сооружений производственных стоков в зависимости от характера загрязнения перед отводом с территории промплощадки.

8.17. Сточные воды из карантина, изолятора, санитарной бойни, санитарной камеры для птицы, пункта санитарной обработки машин, а также воды от мытья прилегающей к ним территории перед выпуском в наружную сеть подвергаются термическому обеззараживанию.

8.18. Все загоны и помещения для содержания скота должны канализоваться. Для мясокомбинатов мощностью до 50 т/см сбор навозосодержащих стоков производится в емкости, из которых стоки вывозят для компостирования. Для мясокомбинатов мощностью 50 т/см и более навозосодержащие стоки поступают на очистные сооружения навозосодержащих стоков.

8.19. На территории предприятий мясной промышленности должны предусматриваться следующие сооружения предварительной очистки:

- блок очистных сооружений производственных жиросодержащих стоков;

- очистные сооружения навозосодержащих стоков или емкости для сбора (с последующим вывозом) навозосодержащих стоков;

- сооружение по термическому обеззараживанию сточных вод;

- очистные сооружения поверхностных стоков (определяется актом выбора промплощадки).

8.20. В блоке очистных сооружений производственных стоков необходимо размещать санитарную лабораторию для контроля качества сточных вод.

8.21. Условия сброса сточных вод должны отвечать " Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.