Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительное изменение






(PERFORMANCE)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индикатор относительного изменения показывает изменение цены бу­маги в процентном выражении. Поэтому график индикатора иногда на­зывают «нормированным» графиком цены.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Индикатор относительного изменения показывает, на сколько процен­тов возросла цена бумаги относительно первой цены, представленной на графике. Так, если значение индикатора равно 10, значит цена рас­сматриваемой бумаги увеличилась на 10% по сравнению с первой це­ной (крайняя левая точка графика). По аналогии, значение 10% говорит о том, что бумага подешевела на 10% относительно первой цены.

Графики относительного изменения полезны для сравнения динами­ки цен различных бумаг.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций United Airlines и индикатора относительного изменения. Судя по показаниям индикатора, курс акций вырос на 16% с начала 1993 года.

 

РАСЧЕТ

Индикатор относительного изменения рассчитывается путем деления изменения цен на значение первой цены, представленной на графике.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.