Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение






8.2. Вода, применяемая для производственных целей в пищевых цехах, а также для хозяйственно-питьевых целей, должна соответствовать требованиям действующего ГОСТа -" Вода питьевая".

Для оборудования, требующего применения воды определенного химического состава, предусматривать установки для ее умягчения.

8.3. Потребители воды, не связанные непосредственно с обработкой пищевых продуктов (оборудование компрессорного и аппаратного отделений, вакуум-насосы, барометрические и кожухотрубчатые конденсаторы, полив территории базы предубойного содержания скота), могут снабжаться технической водой. Внутренние трубопроводы технической воды должны быть окрашены в цвет, отличающийся от окраски трубопроводов питьевой воды.

8.4. Допускается повторное использование воды из замкнутых камер аппаратов, в которых исключается возможность ее загрязнения, для мойки полов, оборудования, предназначенного для выработки технической продукции, а также на технические цели.

Использование такой воды для питьевых целей и выработки пищевых продуктов запрещается.

8.5. Водозаборные и водопроводные сооружения, располагаемые на территориях предприятий мясной промышленности, должны проектироваться в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию водоснабжения наружных сетей и сооружений.

8.6. Расходы воды на производственные цели определяются технологической частью проекта.

8.7. Расходы воды на мойку полов и панелей в производственных помещениях следует принимать согласно табл. 1.

Таблица № 1

Помещения Норма расхода на 1 м2 площади пола, панели, л
А) С сильным загрязнением полов и панелей: предубойное содержание скота, первичная переработка скота, обработка субпродуктов, обработка кишок, сбор и подготовка ветеринарных конфискатов и непищевых отходов, производство субпродуктовых изделий, термическая обработка колбас и т.п.  
Б) С небольшим или легко смываемым загрязнением полов: переработка пищевой крови, обработка шкур, разделка мяса, посол мяса, шприцевание колбас и т.п.  

Примечания: 1. Смывка полов в помещениях производится в конце каждой смены.

2. В помещениях первичной переработки скота, обработки кишок, сбора и подготовки ветеринарных конфискатов и непищевых отходов, кроме расхода воды, указанного в табл.1, следует принимать расход воды на дополнительную смывку в течение смены из расчета 3 л воды на 1 м2 площади пола, панели.

8.8. Смывка полов, загрязненных жиром, должна производиться теплой водой температурой 35-45 °С во всех помещениях, за исключением охлаждаемых, смывку полов в прочих помещениях следует производить холодной водой.

8.9. В производственных помещениях следует предусматривать смывные краны с подводкой горячей и холодной воды из расчета один кран на 150 м2 площади, но не менее одного смывного крана на помещение. Шланги для мойки помещений необходимо оборудовать автоматическими клапанами-наконечниками.

8.10. Для санитарной обработки рук следует устанавливать раковины с подводом холодной и горячей воды со смесителем, снабженные мылом, щеткой, сосудом для дезинфицирующего раствора, полотенцами разового пользования, электросушилками.

Раковины следует устанавливать в каждом производственном помещении при входе, а также в местах, удобных для пользования ими, на расстоянии не более 18 м от рабочих мест.

8.11. В производственных и вспомогательных помещениях следует устанавливать сатураторные установки или питьевые фонтанчики на расстоянии не более 75 м от рабочего места.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.