Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. При корреляционном анализе двух переменных одна из них называет­ся «зависимая», а другая — «независимая»






При корреляционном анализе двух переменных одна из них называет­ся «зависимая», а другая — «независимая». Цель анализа — определить, приведут ли изменения независимой переменной (обычно это индика­тор) к изменениям зависимой (обычно это цена бумаги). Данные кор­реляционного анализа помогают определить прогностические возможности индикаторов.

Коэффициент корреляции может изменяться в диапазоне ±1, 0. Коэф­фициент +1, 0 (полная положительная корреляция) означает, что изме­нения независимой переменной приведут к идентичным изменениям зависимой (т.е. изменение индикатора вызовет такое же изменение цены бумаги). Коэффициент 1, 0 (полная отрицательная корреляция) означает, что изменения независимой переменной вызовут идентич­ные изменения зависимой, но в противоположном направлении. Ко­эффициент, равный нулю, свидетельствует об отсутствии связи между переменными, то есть изменения независимой переменной не влияют на изменения зависимой.

Низкий коэффициент корреляции (менее ±0, 10) означает, что связь между переменными слаба или вовсе отсутствует. Высокий коэффици­ент корреляции (ближе к +1 или 1) показывает, что зависимая пере­менная (напр., цена бумаги) обычно изменяется при изменении независимой (напр., индикатора).

Направление изменения зависимой переменной определяется знаком ко­эффициента корреляции. Если значение коэффициента положительно, то

 

зависимая переменная изменится в том же направлении, что и независи­мая; если же его значение отрицательно, то зависимая переменная будет двигаться в направлении, противоположном изменению независимой.

Корреляционный анализ имеет два основных назначения: определе­ние прогностических возможностей индикаторов и характера взаимо­связи двух финансовых инструментов.

В случае сравнения индикатора и цены бумаги высокий положитель­ный коэффициент корреляции (скажем, больше +0, 70) означает, что за изменением индикатора должно последовать соответствующее из­менение цены. Высокая отрицательная корреляция (напр., меньше 0, 70) говорит о том, что изменение индикатора обычно вызывает изменение цены в противоположном направлении. Низкий (т.е. близ­кий к нулю) коэффициент корреляции означает слабую взаимосвязь цены и индикатора.

Корреляционный анализ также используется для измерения взаимо­связи двух финансовых инструментов. Нередко один из них «опережа­ет» другой, позволяя предсказать его будущую динамику. Так, коэффициент корреляции между ценой на золото и курсом доллара го­ворит о сильной отрицательной зависимости. Это означает, что рост курса доллара обычно предвещает падение цен на золото.

 

ПРИМЕР

Следующий график иллюстрирует взаимосвязь цен на кукурузу и жи­вых свиней. Высокие значения коэффициента корреляции показыва­ют, что эта взаимосвязь сильна (исключая короткие периоды в феврале и мае): если цены на кукурузу изменяются, цены на свиней движутся в том же направлении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.