Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Зигзаг отсеивает изменения на анализируемом графике (напр., на гра­фике цен или индикатора), величина которых меньше заданной






Зигзаг отсеивает изменения на анализируемом графике (напр., на гра­фике цен или индикатора), величина которых меньше заданной. Таким образом, зигзаг отражает только существенные изменения.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Зигзаг используется, главным образом, для облегченного восприятия графиков, так как он показывает только наиболее значимые измене­ния и развороты.

Важно усвоить, что последний отрезок зигзага может меняться в зави­симости от изменений анализируемых данных (напр., цен). Это един­ственный индикатор из всех описанных здесь, у которого изменение цены бумаги может вызвать изменение предыдущего значения. Подоб­ная способность корректировки своих значений по последующим из­менениям цены делает зигзаг прекрасным инструментом для анализа уже произошедших ценовых изменений. Поэтому не следует пытаться создать торговую систему на основе зигзага: он лучше подходит для анализа исторических данных, чем для прогнозирования.

Помимо выявления важных ценовых разворотов, зигзаг также полезен при отсчете волн Эллиота (см. стр. 56).

Более подробно об индикаторе «зигзаг» можно прочесть в книге Артура Меррила «Фильтрация волн».

ПРИМЕР

На следующем рисунке показан 8%ный зигзаг, нанесенный на стол­биковый график курса акций Mattel's. Индикатор не учитывает ценовые изменения величиной менее 8 %.

 

РАСЧЕТ

Зигзаг строится следующим образом. На график наносятся условные точки, если цены разворачиваются не менее чем на заданную величи­ну. Затем эти условные точки соединяются прямыми линиями.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.