Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аквамарин






Цвет - светлый зеленовато-голубой, реже голубовато-зеленый.
Минерал - прозрачная разновидность берилла- силиката бериллия и алюминия.
Соответствие знаку Зодиака- Рыбы, в средние века астрология относила камень к Весам.
Рекомендуется носить только в светлое время суток.

Свойства камня. Аквамарин обладает положительной энергией, улучшает настроение. Совершенно не эффективен для лжецов, камень не терпит обмана. Облегчает зубную боль, боли в желудке и печени, а также хранит от морской болезни. Способен успокаивать бурю, в том числе и охлаждать страсть. Камень является символом верной дружбы, способствует красноречию и рассудительности. Оживляет ум и излечивает лень. Помогает ясновидящим.

Из истории камня. Назван в начале семнадцатого века от латинских слов " вода" и " море". Использовался, как талисман и как ювелирное украшение. Самые крупные камни добыты в месторождениях Бразилии - известны кристаллы массой до 110кг и длиной 49, 5см. В России подобный камень массой 82кг был найден в конце восемнадцатого века. В ограненном виде крупнейший аквамарин принадлежит ювелирной фирме в Калифорнии - овал размером 14, 6, на 4, 7 и на 3, 8см, массой 518, 8г, т.е. 2594 карат!

ОПАЛ

Цвет - разнообразный с радужной игрой цвета.
Минерал - твердый гидрогель оксида кремния.
Соответствие знаку зодиака- Рыбы.
Рекомендуется приобретать в восемнадцатый день лунного месяца.
Свойства камня. Рекомендуется носить людям, очень сильным духом, которые по изменению блеска и цвета камня способны определять приближение опасности. Камень способен вызывать иллюзии и обманчивые надежды. Людей слабых и неуверенных опал способен совратить с истинного пути и отдать во власть черным силам. Подаренный опал может поссорить человека с дарителем камня. Возбуждает боязнь темноты и развивает флегматичность.

Из истории камня. Название камня происходит от санскритского " upala" - " драгоценный камень". В Древнем Риме было принято украшать опалами жезлы военачальников, считалось, что это приносит победу в бою. До второго века н.э. врачи приписывали опалу способность стимулировать сердечную деятельность, предотвращать болезни сердца и обмороки, спасать от опухолей. В средние века начали приписывать камню неблагоприятные свойства. Его провозгласили камнем воров, за его якобы способность гипнотизировать жертву грабежа. В шестнадцатом веке в Италии опалу вменялась способность вызывать эпидемии чумы. А вот в Англии времен Елизаветы Первой опал ценили очень высоко. Королева Виктория дарила всем своим дочерям на свадьбу кольца с опалами, и ни одна из ее дочерей безвременно не умерла. В 1909 году в одном из опаловых рудников в Австралии был найден скелет небольшого пресмыкающегося около 15 см. в длину, полностью опализированный. Все детали скелета сохранились, они были замещены опалом с великолепной игрой цветов. Сейчас эта редкость находится в частной коллекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.