Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпифиз и гипоталамус






Рис. 238. Эпифиз человека Схема (по Б.В.Алешину)
1А — капсула, 1Б — соединительнотканные перегородки: делят железу на дольки. 2 — пинеалоциты: крупные клетки с пузыреобразным ядром и многочисленными отростками, контактирующими с капиллярами (4). Секретируют гормоны, участвующие в регуляции суточных и прочих биоритмов (путем воздействия на гипоталамус и гипофиз): мелатонин, антигонадотропин, тиролиберин, люлиберин и др. 3 — глиальные поддерживающие клетки: мелкие, с плотным ядром; тоже имеют отростки.
  Рис. 239. Гипоталамо-гипофизарная система (по Б.В.Алешину) ПЕРВАЯ ГРУППА ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА: 1 — супраоптические ядра; находятся над зрительным перекрестом (3); 2 — паравентрикулярные ядра; лежат в боковых стенках III желудочка мозга. Содержат крупные нейросекреторные клетки, синтезирующие АДГ (вазопрессин) и окситоцин. 4 — аксоны этих клеток: спускаются в заднюю долю (5) гипофиза и образуют здесь 6 — аксовазальные синапсы, через которые гормоны попадают в большой круг кровообращения. ВТОРАЯ ГРУППА ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА: формирует 7 — аркуатновентромедиальный комплекс. Нейросекреторные клетки — мелкие. Продуцируют гормоны, влияющие на гипофиз — либерины и статины. Аксоны клеток этих ядер идут в 8 — медиальное возвышение и образуют аксовазальные синапсы с 9 — первичными капиллярами гипофизарной портальной системы. Отсюда гормоны по портальным венам (10) гипофиза попадают в 11 — переднюю долю гипофиза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.