Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. Несмотря на широкую сеть подготовки менеджеров в странах Европы и США наблюдается острая нехватка управленческих кад­ров






Несмотря на широкую сеть подготовки менеджеров в странах Европы и США наблюдается острая нехватка управленческих кад­ров, в особенности среднего звена управления. При расширении предприятий предполагается подготовка менеджеров на базе сис­темы перспективного планирования, обучения и повышения квали­фикации персонала.

Эта система неразрывно связана с развитием концепции самой организации, охватывающей стратегические цели и задачи, объем и параметры продукции и услуг, а также организационную структуру.

Знание целей и перспектив организации позволяет должным об­разом спроектировать необходимое количество рабочих мест, а так­же определить требования к претендентам на их замещение. По­этому становится возможным целена-правленное формирование и обучение кадрового резерва.

Опыт управленческой деятельности в странах Запада показыва­ет, что процессы движения и развития кадров в организации с необходимостью требуют перемещения на управленческие должно­сти людей, занимавшихся раньше инженерными разработками в рзкой технической области.

Для того, чтобы такой человек выбрал в дальнейшем работу ме­неджера, необходимо изменение его мотивационной сферы, устано­вок, склонностей, желаний и т.д. В дальнейшем должны быть разви­ты лидерские способности, выраженное стремление к успеху, эриентация на людей, наличие высокого интеллекта и др. Среди этих качеств центральное место, занимает лидерство. Его понимают как почти не поддающуюся определению и измерению способность, как правило, врожденную, вдохновлять людей на совместную рабо-гу в составе малой группы.

Самым трудным в работе менеджера является мотивирование модей на работу, где особенно важная роль принадлежит системе тоощрений включающую не только материального вознаграждения, ю и признание заслуг работников.

Существует определенная система мотивирования подчиненных,: которыми не может не считаться менеджер. Среди них выделяют-: я следующие правила мотивирования:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.