Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова






Руководитель (менеджер), кадры управления, оценка персонала, планирование человеческих ресурсов, аттестация.


Часть IV. Глава 4. Оценка и подготовка управленческих кадров

Глава 4. Оценка и подготовка управленческих кадров


4.1. Проблема кадров в управлении

Термин " управленческие кадры" стал употребляться после выхо­да в свет фундаментального произведения А. Файоля " Основы ме­неджмента" в 20-х годах XX века.

Центральной фигурой, или основным субъектом управления в лю­бой организации является руководитель. Его помощники (менеджеры среднего и низшего звена управления) стали частью управленческого персонала. Специалистов, например инженерно-технический состав, а также служащих, выполняющих иную по сравнению с руководите­лями работу, относили просто к " персоналу" организации.

Кадры - важнейшая управленческая проблема

Управление кадрами стало одновре-

менно и теоретической, и практичес­кой задачей менеджмента. Первостепен­ное значение в управлении кадрами приобретает их оценка, хотя она является лишь одной из составляющих частей указанной проблемы.

Правильная кадровая политика связывается с понятием эффек­тивного управления. Правильное планирование кадров необходимо для любой сферы деятельности, включая и управленческую. Управ­ление кадрами включает в себя ряд важнейших этапов:

1. Планирование для каждой отдельной отрасли, включая предприятия, фирмы, компании, корпорации с целью определения необходимого числа персонала, в том числе и управленческого. В этих целях должна проводиться оценка потребностей в людских ресурсах.

2. Оценка трудовой деятельности. Разработка критериев и
методов оценки трудовой деятельности персонала.

3. Обучение. Разработка конкретных программ для обучения зна­
ниям, умениям, навыкам в целях эффективного выполнения конк­
ретного вида деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.