Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление страха и внутреннего раздора в конфликт­ ной ситуации.






Испытывая внутренний конфликт, человек часто остерегается входить в конфликтную ситуацию. Участие в ней может усугубить состояние разлада с самим собой и привести к обострению отрица­тельных эмоций. От них вы можете избавиться доступными для вас средствами, например, с помощью релаксации и других методов, которые многократно описаны в психологической литературе.

Только устранив свой страх (а страхи бывают разными), можно вернуться на путь логического осмысления проблемы, которая ста­ла причиной создавшейся конфликтной ситуации /14/.

Способы разрешения конфликтов многообразны. В некоторых слу-' чаях требуется конфронтация между участниками конфликта. Но в ряде случаев нельзя допускать конфронтации конфликтующих сто­рон, так как одна сторона может оказаться побежденной, а другая выигравшей за счет поражения противоположной стороны, что в психологическом плане является недопустимым /7, 14/.


Чксть III. Глава 2. Деловое общение и управленческие конфликты

Соперничество, как определенная стратегия поведения в условиях конфликтной деятельности, может положительно повлиять на резуль­таты работы. Такое возможно только при условии, что конкуренция между группами будет находиться под контролем руководителя.

Не следует ни в коем случае затрагивать личности конфликту­ющих, поскольку это может способствовать еще большему ра­зобщению людей в группах.

По свидетельству американских социальных психологов Пола М. Дизеля и Уильяма Мак Кинли Раньяна, многие компании ис­пользуют специально фактор конкуренции для получения более высоких результатов работы. Отмечено, однако, что конкуренция в различных группах приводит к неоднозначным психологическим по­следствиям.

В одних группах ее члены реагируют адекватно, увеличивая сплоченность и производительность труда. В других группах не­адекватное реагирование на соперничество, может ослабить груп­повые связи /10/.

Можно сказать, что внутри организаций конфликты возникают по вине как руководителя, так и его подчиненных, и решать их приходится как той, так и другой стороне.

Ниже приводятся факторы, способствующие возникновению и поддержанию конфликтных отношений в рабочей группе.

В организационной деятельности важнейшей задачей является умение прогнозировать возможности развития и последствий конф­ликтов любого рода, а общим требованием для руководителей явля­ется умение управлять ими.

Факторы, способствующие возникновению и поддержанию конфликтных отношений в рабочей группе

• Плохая организация работы с группой со стороны руко­
водителя

• Наличие неэффективного стиля руководства группой.

• Неполное владение руководителем информацией о ра­
боте внутри организации.

• Отсутствие доверительных отношений руководителя с
подчиненными.

• Невмешательство руководителя в отношения между
работниками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.