Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль концентрации каустической соды






Ход анализа. Денсиметром с делениями шкалы от 1, 0 до 1, 530 определить плотность раствора, а затем по таблице находят содержание NaOH в г/л. Если нет денсиметра отмеривают 1 мл концентрированного раствора NaOH в мерную колбу или цилиндр на 100 мл, а затем доливают до метки водой и перемешивают, в другую колбочку отмеривают 10 мл разбавленного раствора, добавляют 2-3 капли фенолфталеина и титруют0, 1 н. нормальным раствором соляной кислоты до полного обесцвечивания.

Раствор хлорной извести для дезинфекции готовят в два приема.

Сначала готовят концентрированный 10% раствор, содержащий 25- 30% активного хлора, затем дают ему отстояться, сливают прозрачный раствор и определяют в нем содержание активного хлора, а затем готовят рабочие растворы требуемой концентрации, содержание активного хлора зависит от его плотности, так например, при плотности: 1, 0025 г/см3 – 2, 4 г/л; 1, 025 г/см3 – 14, 47 г/л. Концентрированный раствор готовят на 2-5 суточную потребность, а рабочие растворы готовят ежедневно. Для приготовления рабочего раствора необходимо знать:

6.10.2 Приготовление рабочего раствора

Объект Соединение активного хлора в мл/л Количество концентрированного раствора в мг на 10 л воды при содержании активного хлора
           
Стеклянная посуда и руки рабочих              
Мелкий инвентарь металлический (мутовка, щупы)              
Металлические аппараты (танки, ванны, цистерны)              
Полы, стены, коммуникации              
Деревянное оборудование и инвентарь              

 

 

Количество концентрированного раствора хлорной извести в мл/л определяют по следующей формуле:

А = , где

А – количество раствора хлорной извести;

Б – количество приготовленного рабочего раствора в л;

В – содержание активного хлора в 1 л рабочего раствора;

К – содержание активного хлора в концентрированном растворе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.