Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. руководителями. Для работников с такой направленностью главным интересом является осуществление совместной работы без проявле­ния большого интереса к самой






руководителями. Для работников с такой направленностью главным интересом является осуществление совместной работы без проявле­ния большого интереса к самой задаче. Т.е. его интересует не столько конечный результат работы, сколько процесс взаимодействия с члена­ми группы. Такой работник малопроизводительный.

Направленность личности на задачу является отражением постав­ленной группой цели. Работник с таким видом направленности не боится ответственности, она представляет для него определенную ценность, он берет руководство в свои руки, если речь идет о выборе самой задачи. Такой работник является продуктивными внутри рабо­чей группы, оказываясь часто неформальным лидером. Для него так­же характерно стремление к достижению успеха в деятельности.

Направленность на себя свидетельствует о преобладании инди­видуальных потребностей и стремления достичь личного благополу­чия, престижа, уважения и т.п. В центре внимания такой личности находится он сам. Эмоциональные цели для такого человека явля­ются весьма значимыми. Менее всего такой человек реагирует на потребности других людей, игнорирует сотрудников или задачу, ко­торая стоит перед группой, членом которой он является. Находясь среди других людей, субъект с такой направленностью заботится, главным образом, об удовлетворении своих притязаний.

1.1.3. Описание методики

Ориентировочная анкета В.Смейкла и М.Кучеры содержит в себе 27 утверждений. Каждое утверждение предусматривает 3 варианта ответов, обозначаемых буквами: А, В, С. По каждому пункту следует выбрать один из вариантов ответа, который более всего соответ­ствует представлению обследуемого лица или наилучшим образом выражает его точку зрения.

Свои ответы обследуемый заносит в предоставляемый ему лист по каждому виду направленности личности. Таких анкет всего три.


Ф.И.О. Пол







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.