Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Определение соды в молоке






Обнаружить соду в молоке можно пробой с розоловой кислотой или аспирином.

1. В пробирке смешать 5 мл исследуемого молока с 5 мл 0, 2%-ного спиртового с раствора розоловой кислоты. При наличии соды молоко окрасится в розово-красный цвет, при отсутствии – в оранжевый.

2. В колбу налить 10 мл молока, 10 мл дистиллированной воды и 2 мл насыщенного раствора аспирина. Содержимое колбы перемешать и нагреть в водяной бане до 60-65.С. Через час вынуть колбу из бани и содержимое профильтровать. К прозрачному фильтру добавить 8-10 капель 10%-ного хлористого железа. Появление окраски от темно-розовой до красновато-желтой, а затем и осадка, указывает на наличие соды. Результаты исследований записать в таблицу 6.9.1.

6.9.1 Результаты исследований молока на наличие консервирующих и посторонних примесей

Наличие консервирующих и посторонних примесей Проба №1 Проба №2  
Хромпик Перекись водорода Формалин Крахмал (мука) Сода    

 

Решить следующие задачи:

1. Имеются две пробы молока со следующими показателями:

а) плотность - 30.А, содержание жира – 3, 8%;

б) плотность - 30.А, содержание жира – 2, 0%;

Какая из двух проб фальсифицирована, чем и насколько?

2. От группы коров утром систематически получают молоко с плотностью 270А и жирностью 2, 9-3, 0%. Оператор машинного доения отрицает факт фальсификации молока. Как проверить, прав ли оператор?

Приготовление рабочих растворов моющих и дезинфицирующих веществ. Санитарная обработка доильных установок и уход за теплообменными аппаратами. Контроль молочной посуды на полноту удаления остатков моющего раствора

Цель занятия: ознакомиться с техникой приготовления рабочих растворов моющих и дезинфицирующих средств, санитарной обработки доильных установок.

Для мойки оборудования на молочных предприятиях применяют следующие химикаты: кальцинированная сода, силикат натрия (жидкое стекло), фосфат Na, каустическую соду, HNO3 и синтетические моющие средства разрешенные здравоохранением РФ. Для того, чтобы выработать качественный продукт, необходимо производить тщательную мойку оборудования, тары, трубопроводов и т.д.

Разборная мойка – мойка оборудования производится в разобранном виде.

Безразборная мойка, когда мойка осуществляется в закрытом потоке.

6.10.1 Концентрация моющих растворов, %

Наименование мойки Сода кальциниро ванная Сода каустическая Хлорная из- весть, мг/л
Фляги 0, 5 0, 05 150-200
Ручной способ мойки цистерн -   -
Сепараторы и молокоочистители 0, 5 - 150-200
Трубопроводы 0, 5 - -
Аппараты для пастеризации - 1-1, 5 -
Бутылки 0, 5 -  
Поточная линия производства масла 0, 5-1 - 150-200

Для мойки технологического оборудования и посуды применяются различные моющие смеси, которые заказывают на химическом заводе или могут быть приготовлены путем смешивания отдельных компонентов на молочном предприятии. Мойку пластинчатых и трубчатых пастеризаторов производят до полного исчезновения следов кислоты и остатков щелочи.

Эффективность ополаскивания водой определяют с помощью лакмусовой бумажки. При мойке бутылок на бутылкомоечных машинах концентрацию и температуру моющих и дезинфицирующих растворов проверяют в лаборатории при наличии автоматического контроля в начале каждой смены.

Моющие растворы должны готовиться централизованно в общих емкостях.

Для дезинфекции используют: пар, горячую воду, раствор хлорной извести. Хлорную известь хранят в специально оборудованном помещении, на воздухе известь легко разлагается, при этом теряя хлор, поэтому в поверхностных слоях содержание активного хлора обычно меньше, чем в более глубоких. Поэтому отбирают пробу, как с верхних слоев, так и с нижних.

Осуществляется лабораторный контроль приготовленной концентрации моющих и дезинфицирующих растворов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.