Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. Материальное поощрение — это всего лишь вне­шний стимул к работе, т






Материальное поощрение это всего лишь вне­шний стимул к работе, т. е. внешняя цель. Поэтому мно­гие руководители, не знающие закономерности действия стимулов, а также психологии, а таких большинство, видят в материальном вознаграждении мотивирующую силу труда. Материальное вознаг­раждение будет действовать только тогда как стимул, когда оно будет постоянно увеличиваться. Это доказали, в частности, японс­кие ученые.

У одного и того же человека не может быть всегда одна и та же мотивация. Жизнь постоянно меняется, под влиянием ее меняется и личность, и связанная с ней мотивация как система побуди­тельных сил.

Одно и то же поведение у людей в труде может иметь различ­ную мотивацию. И если умело ее использовать, то можно успешно воздействовать на людей.

Каждый руководитель обязан уметь найти подход к каждому ра­ботнику, используя его индивидуальную мотивацию, т. е. его интере­сы, стремления, потребности и т. д.

Учеными доказано, что самым мощным мотивирующим средством трудового поведения является интерес к работе. Самой тягостной работой для человека является монотонная работа, например конвей­ер при обработке алмазов и т.п. Она отрицательно действует на пси­хику и вовсе не стимулирует изобретательности в работе, не требует сколько-нибудь серьезных мыслительных операций. Где имеет место монотонность труда, там почти полностью исчезает творчество.

В условиях монотонии можно говорить только о совершенствова­нии отдельных движений и их быстроты. Поэтому рабочий сосредо­точивает свое внимание только на простых действиях, выполняемых по отдельности, а конечного результата труда не видит. Происходит " отчуждение труда". В таких случаях обедняется содержание самого труда, а это рождает неудовлетворенность и приводит к отрицатель­ной мотивации, что проявляется в виде нежелания работать.

Чем больше знаний имеет человек, чем выше его квалификация, тем больше он будет стремиться к интересной работе. Удовлетворе­ние будет приносить содержание работы, ее процесс, а не только плата за труд.

В интересной работе человек самоактуализирует способности, реа­лизует свой психологический потенциал. Увлеченные люди привносят

Стимул


Часть I. Глава 3. Мотивация к труду


изменения в сам труд, чтобы сделать его еще более интересным и радостным. У таких людей налицо положительная мотивация к труду.

Если по каким-то причинам у работников меняется мотивация, то неизменно меняется и отношение к труду. Это своего рода акси­ома в психологии. Первоначально в жизни людей труд восприни­мался как наказание, как необходимое зло.

Люди долгое время считали, что труд не может принести радос­ти и противоречит природному призванию. Это проявление отрица­тельной коллективной мотивации.

Нельзя сказать, что любой труд в наше время приносит только радость. Существует множество видов труда, которые нельзя вос­принимать как нечто радостное и светлое. Следует отметить, что человек во все времена пытался найти облегчение своему труду и посредством труда пытался удовлетворить свои потребности.

Каким бы ни был труд, он всегда имеет оп-
~ I ределенный смысл и содержание. Смысл —
это

то, ради чего он осуществляется, т. е. его конеч-
и содержание ^ _ у

ная цель. Содержание труда — это то, что пере­
труда______ ч % * ^7if И
-LL_________ I живается работником как нечто важное и суще-

ственное и связано с его потребностями. Если труд абсурден, лишен смысла, то это вызывает у человека психологический дискомфорт. Известный миф о Сизифе показыва­ет это очень ярко и олицетворяет собой верх человеческого несчас­тья. Если бы человек мог смириться с отсутствием смысла в труде, он испытывал бы постоянную неудовлетворенность /21/.

Виды потребностей
человека

В основе человеческого существования лежит удовлетворение базовых (основных) потребностей. К ним, прежде всего, относят материальные и физиологические потребно­сти, а также потребность быть защищенным (как в физическом, так и в психологическом смысле).

Кроме того, человек удовлетворяет также социальные и духов­ные потребности в общении, привязанности, признании, дружбе, любви, самовыражении.

К духовным потребностям относят потребности в определении смысла жизни, понимании других людей, определении места чело­века среди людей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.