Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ на заготовляемое молоко. Активная и титруемая кислотность. Определение степени чистоты и бактериальной обсемененности молока






Цель занятия: ознакомление с ГОСТ Р 52054-2003, техникой определения кислотности, чистоты, бактериальной обсемененности молока.

Приборы и оборудование: рН-метр, редуктазник, прибор для определения чистоты молока, пробирки, пипетки градуированные на 1, 5, 10 и 20 мл, эталон для определения чистоты молока, лавсановые, фланелевые или ватные фильтры, конические колбочки или стаканчики емкостью 100 мл, бюретка, капельницы, предметные стекла, плитка.

Реактивы: стандартный раствор метиленовой сини, 0, 005% - ный водный раствор резазурина (раствор хранить не более 24 часов), 0, 1 н. раствор едкого натрия (наливается в прибор для титрования), 1%-ный спиртовой раствор фенолфталеина, контрольный эталон окраски, 72%-ный этиловый спирт, дистиллированная вода.

Санитарно-гигиеническое состояние молока характеризуется наличием механических примесей в молоке (группа чистоты), бактериальной обсемененностью, характером микрофлоры, наличием возбудителей заболеваний и др. По кислотности молока судят о его свежести.

Показатели – группа чистоты молока, бактериальная обсемененность и кислотность являются арбитражными при определении его сортности.

В соответствии с ГОСТ Р 52054 – 2003 сырое молоко подразделяют на четыре сорта: высший, первый, второй и несортовое.

6.6.1 Характеристика сырого молока по сортам

Наименование показателя Норма для молока сорта
высшего первого второго несортового
         
Консистенция Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается Наличие хлопьев белка, механических примесей
Вкус и запах Чистый, без посторонних запахов и привкусов, не свойственных свежему натуральному молоку Выраженный кормовой привкус и запах
  Допускается в зимне-весенний период, слабовыраженный кормовой привкус и запах
Цвет От белого до светло-кремового Кремовый, от светло-се-рого до серого
Кислотность, оТ От 16, 00 до 18, 00 От 16, 00 до 18, 00 От 16, 00 до 20, 99 Менее 15, 99 или более 21, 00
Группа чистоты, не ниже I I II III
Плотность, кг/мз, не менее 1028, 0 1027, 0 1027, 0 Менее 1026, 9
             

 

Задание 1. Определить бактериальную обсемененность молока по редуктазной пробе.

Микрофлора, попав в молоко, выделяет фермент редуктазу, которая восстанавливает (обесцвечивает) некоторые органические красители, в том числе метиленовую синь. Чем быстрее происходит обесцвечивание краски, тем больше в молоке редуктазы, следовательно, больше бактерий.

Техника определениябактериальной обсеменности (стандартным методом): отмерить в пробирку 1 мл раствора метиленовой сини и 10 мл молока. После перемешивания поставить пробирки в редуктазник при температуре 37±1, 0.С. По времени обесцвечивания определить класс молока и количество бактерий в 1 мл молока. Результаты записать в таблицу 7.

Задание 2. Определить бактериальную обсемененность молока по резазуриновой пробе. Преимущество резазуриновой пробы молока состоит в том, что класс молока по бактериалной обсемененности можно определить в течение одного часа. Под действием фермента редуктазы резазурин восстанавливается в резоруфин розового цвета. В процессе восстановления медленно изменяется окраска от голубого через все оттенки лилового до розового и даже бесцветного.

6.6.2 Определение количества бактерий в молоке

Класс молока Продолжительность обесцвечивания, часов   Ориентировочное количество бактерий в 1 см3 молока
Высший Более 3, 5 3, 5 2, 5 40 мин До 300 тыс. От 300 до 500 тыс. От 500 тыс. до 4 млн. От 4 до 20 млн.

 

Техника определения. Налить в пробирку 1 мл 0, 005%-ного раствора резазурина и 10 мл молока. Перемешать, закрыть пробкой и поставить в водяную баню с температурой воды 37±100С на один час. Пользуясь таблицей (найти в практикуме) определить класс бактериальной загрязненности молока. Результаты записать в таблицу 8.

Задание 3. Определить механическую загрязненность молока. В зависимости от количества механических примесей молоко подразделяют на три группы путем сравнения с эталоном.

Техника определения. На металлическую сетку положить фильтровальный кружок. Молоко в количестве 250 мл подогреть до температуры 35-400С, тщательно перемешать и вылить в сосуд прибора. По окончании фильтрования молока фильтр переложить на чистый лист бумаги, просушить, сравнить с эталоном и установить группу механической загрязненности. Результаты исследований записать в таблицу 7.

Задание 4. Определить кислотность молока. О свежести молока судят по его кислотности.

а) Активная кислотность (рассказывает преподаватель)

б) Общая кислотность (титруемая кислотность) свежего молока обусловлена содержанием в нем белков, кислых солей и газов.

Количество децинормальной щелочи, израсходованное на нейтрализацию 100 мл молока, называется кислотностью, которая выражается в градусах Тернера (.Т).

Существует несколько методов определения кислотности молока, но наиболее распространенным является стандартный (титрометрический метод).

Техника определения. Налить в колбу 10 мл хорошо перемешанного молока, предварительно подогретого до температуры 20.С. Добавить 20 мл дистиллированной воды и 2-3 капли фенолфталеина. Из бюретки добавлять в колбу, при постоянном помешивании, 0, 1 н раствор щелочи до появления слаборозовой окраски, не исчезающей в течение минуты. Число миллилитров щелочи, пошедшее на титрование 10 мл молока, умножить на 10, т.е. сделать перерасчет на 100 мл. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать ±1.Т.

Если нет дистиллированной воды, кислотность молока можно определить и без нее. В этом случае результаты титрования нужно уменьшить на 2.Т.

Задание 5. Определить свежесть двух проб молока методом предельной кислотности (со щелочью). Предельной кислотностью называется максимальная кислотность, при которой молоко считается свежим и принимается молочными заводами. Допустим, что предельная кислотность 20.Т. При такой кислотности на титрование 10 мл молока пошло бы 2 мл 0, 1 н. раствора щелочи, а на 5 мл – 1 мл.

В пробирки отмерить из бюретки по 1 мл 0, 1 н. щелочи, по 2 капли фенолфталеина и по 10 мл воды. Прилить в эти же пробирки по 5 мл исследуемого молока. Закрыть пробирки пробкой, перемешать смесь (перевертыванием) и по цвету определить качество молока: свежее – с кислотностью ниже предельной или с повышенной кислотностью (несвежее).

Задание 6. Определить термоустойчивость молока:

а) по кипятильной пробе. Налить в пробирку около 5 мл молока исследуемых проб и нагреть до кипения. Если молоко свернулось, кислотность его выше 25.Т (непригодно для термической обработки);

б) алкогольной пробе. На предметном стекле смешать по 2-3 капли 72%-ного этилового спирта и исследуемого молока. Если молоко свернулось, оно не пригодно для термической обработки.

6.6.3 Результаты исследования проб молока

Показатели Пробы
№1 №2
Бактериальная обсемененность (класс): а) по редуктазной пробе б) по резазуриновой пробе механическая загрязненность (группа) Кислотность: а) кипятильная проба б) предельная кислотность,.Т в) титруемая кислотность с дистиллированной водой,.Т г) титруемая кислотность без дистиллированной воды,.Т д) активная кислотность    

 

Решить следующие задачи:

1. Какова кислотность молока, если на титрование 5 мл его пошло 0, 9 мл 0, 1 – нормального раствора щелочи?

2. При определении кислотности без воды на титрование 10 молока пошло 2, 1 мл 0, 1 – нормального раствора щелочи. Какова кислотность молока?

3. Определить, в каком из двух хозяйств выше культура производства молока, если по редуктазной пробе молоко из первого хозяйства обесцветилось за 5 часов, а из второго – за 3 часа?

4. Определить сорт молока, если кислотность его 17.Т, механическая загрязненность – II группы, бактериальная обсемененность – 1 класс, плотность – 1028кг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.