Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение натуральности молока






Все молоко, которое продается государству хозяйствами, должно быть натуральным. Под натуральным молоком подразумевается молоко от которого не отнята какая-то составная часть и к которому не прибавлено ничего постороннего.

При определении натуральности молока устанавливают, чем молоко фальсифицировано (характер фальсификации) и насколько (степень фальсификации). Для определения характера и степени фальсификации необходимо знать в стойловой и исследуемой пробах молока: плотность, содержание жира, сухого вещества и СОМО.

а) Определение характера фальсификации по изменению отдельных показателей (содержания жира, сухого вещества, СОМО и плотности):

-при разбавлении молока водой снижаются плотность, кислотность, содержание жира, сухого вещества и СОМО;

-при разбавлении цельного молока обезжиренным или при подснятии сливок повышается плотность, незначительно повышается процент СОМО, а содержание жира понижается;

-при двойной фальсификации, т.е. одновременном разбавлении молока водой и обезжиренным молоком, резко понижается содержание жира, незначительно снижается содержание обезжиренного остатка, а плотность остается в пределах нормы или близка к ней.

б) Степень фальсификации рассчитывают, пользуясь следующими формулами:

1)% прибавленной воды =

 

2) % прибавленного обезжиренного молока = 100

 

3) при двойной фальсификации сначала рассчитывается общая степень фальсификации, а затем отдельно количество воды и обезжиренного молока.

А. % воды и обезжиренного молока = 100 -

Б. % прибавленной воды = 100 -

 

В. % обезжиренного молока = А – Б.

 

СОМО – сухой обезжиренный остаток «стойловой» пробы;

СОМО1 – сухой обезжиренный молочный остаток фальсифицированной пробы;

Ж - % жира в «стойловой» пробе;

Ж1 – процент жира в фальсифицированной пробе.

 

Задание 1. По данным анализов молока в таблице (или по результатам собственных исследований) определить характер и степень фальсификации двух проб молока по сравнению со «стойловой» пробой.

6.5.1 Определение степени пастеризации молока

Показатели Стойловая проба Проба №1 Проба №2
Плотность, 0А. Жир, % Сухое вещество, % СОМО, % Заключение о молоке: 1. Натуральное 2. Добавлено воды, % 3. Добавлено обрата, % 3, 6   2, 9   29, 7 3, 1  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.