Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензия. Согласно статьи № 11 Закона РФ О недрах N 2395-1 от 21.02.1992 г (6) предоставление недр в пользование






Согласно статьи № 11 Закона РФ " О недрах" N 2395-1 от 21.02.1992 г (6) предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов РФ, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.

2.1 Добыча подземных вод

Лицензирование водозаборных скважин регламентируется приказами МПР:

№ 710 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности» от 29 ноября 2004 г.

№ 61 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр» от 15 марта 2005г.

С начала 2011 года процедура получения лицензии на право добычи подземных вод стала более сложной. Ранее существовала практика выдачи лицензий, устанавливающих право добычи подземных вод, в отсутствие утвержденных запасов подземных вод по участку недропользования. Требование по подсчету запасов подземных вод включалось в качестве одного из пунктов лицензионного соглашения.

Новые правила требуют обязательного наличия протокола ТКЗ, утверждающего постановку запасов подземных вод по лицензионному участку недр на государственный учет. Без оцененных запасов подземных вод владелец водозаборной скважины может претендовать только на получения лицензии на право геологического изучения участка недр. В данном виде лицензии устанавливаются сроки выполнения геологоразведочных работ, результатом которых является подсчет запасов подземных вод и постановка их на государственный учет. Только после этого недропользователь может претендовать на получение лицензии на право добычи подземных вод.

В ряде случаев, лицензия на проведение геологоразведочных работ может устанавливать и право опытно-промышленной эксплуатации. Т.е., при наличии такой формулировки, владелец лицензии в процессе геологического изучения участка недр имеет право добывать и использовать подземные воды. Тем не менее, в любом случае лицензию на один и тот же участок недр придется получать два раза: сначала лицензию на право проведения геологоразведочных работ с целью оценки запасов, затем лицензию на право добычи подземных вод.

2.2 Оценка запасов подземных вод

Основной проблемой владельцев скважин при получении лицензии на право добычи подземных вод в нынешней ситуации становится оценка запасов.

С начала 2011 года Роснедра вводят дополнительные требования, которые призваны привести процедуру подсчета запасов в соответствие действующему законодательству. Исследования по оценке запасов подземных вод являются видом геологоразведочных работ. На любые геологоразведочные работы должен быть составлен проект, содержащий сметный расчет, перечень необходимого оборудования, расход материалов, расчет трудозатрат, затрат времени, рекомендации по охране труда и экологической безопасности. Дальнейшие работы по оценке запасов подземных вод могут выполняться только в соответствие с утвержденным проектом.

Обязательным условием, согласно «Гигиеническим требованиям к охране подземных вод от загрязнения» является наличие согласованного проекта зон санитарной охраны водозабора. После выполнения всех требований составляется отчет о выполненных работах, который представляется на государственную экспертизу в ТКЗ или ГКЗ.

Из Положения о ГКЗ (Постановление Правительства РФ № 69 от 11.02.2005) следует, что экспертиза материалов геологоразведочных работ по оценке запасов подземных вод представляется важным условием учета, изучения и охраны данного ценного ресурса. Экспертами ГКЗ, на основании п. 25 «Руководства по организации и проведению экспертизы проектов геологического изучения недр» (Приложение 1 к приказу № 83-орг ФГУ «ГКЗ» от 21.02.2011, являются внештатные специалисты, выполняющие работы по оценке запасов подземных вод, бурению и проектированию водозаборных скважин на договорной основе. В связи с изменениями в действующем законодательстве, на сегодняшний день остается открытым вопрос о необходимости получения заключения санитарных органов о соответствие качества добываемых подземных вод действующим нормативам – СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (1).

Ранее такие заключения выдавали органы ФБУЗ «Центр гигиены и санитарно–эпидемиологии», подведомственные Роспотребнадзору. Однако, приказом № 309 Роспотребнадзора от 12.08.2010 г. деятельность по использованию водных объектов в целях питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения исключена из перечня видов деятельности, на которые выдаются санитарно–эпидемиологические заключения. В практике защиты материалов по подсчету запасов питьевых подземных вод возникают ситуации, когда представители Роснедра не утверждают запасы ПВ по причине отсутствия заключения о качестве воды.

2.3 Наблюдения за водозабором

Несмотря на значительное усложнение процедуры лицензирования недропользования и проведения работ по геологическому изучению недр, существует ряд объективных требований по организации процесса добычи подземных вод, которые не могут претерпеть существенных изменений.

Обязательным условием добычи подземных вод является учет количества добываемой воды и контроль показателей ее качества.

2.3.1 Учет количества добываемой воды

Для учета количества добываемой воды все скважины должны быть оборудованы приборами учета воды. Показания приборов должны ежедневно фиксироваться в специальном журнале (ПОД-11).

Замеры уровней подземных вод во всех имеющихся эксплуатационных, резервных и наблюдательных скважинах так же является обязательным. Частота замера уровня должна составлять не менее одного раза в месяц.

2.3.2 Контроль качества добываемой воды

Контроль качества подземных вод подразумевает отбор проб и проведение химического анализа на соответствие показателям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (1). Как правило, пробы для проведения общего химического анализа на сокращенный перечень компонентов и пробы на микробиологические показатели подземных вод отбираются ежеквартально. Согласно ФЗ от 09.01.1996 г. № 3–ФЗ «О радиационной безопасности населения» (5) и СП 2.6.1.2612–10 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010) (3) обязательными показателями качества воды являются радиологические показатели. Проба на радиологические показатели отбирается раз в год. Также необходимо однократно отобрать пробу на полный перечень макро- и микрокомпонентов в соответствие с СанПиН 2.1.4.1074-01, чтобы подтвердить пригодность подземных вод для целей питьевого или хозяйственно–бытового водоснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.