Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умные» и «зеленые» города






 

Каждый город представляет собой систему, где все потребности производства, модульно встроены в комплекс города. Например, возобновляемые источники энергии, расположены вблизи внешнего периметра. Производство продуктов питания производится ближе к центру города, в промышленных теплицах. Это очень отличается от «глобализированной» экономики, основанной, на расточительстве труда и возмутительного количества энергии и ресурсов, из-за ненужной транспортировки и обработки, как сегодня.

Экологический кризис все отчетливее проявляющийся с течением времени вынуждает человечество искать оптимальные стратегии своего развития. Можно выделить два превалирующих направления в вопросе выбора такой стратегии: «экологический консерватизм», жестко ограничивающий развитие промышленной сферы, подвергающий сомнению саму правомочность ее существования, и «сверхиндустриализм» (отчасти проявляющий себя в концепциях информационного общества), где делается ставка на прорыв современной экономики в постиндустриальный мир, где предположительно в значительной мере снимается острота создавшейся ситуации.

Промышленно развитые страны испытывают трансформацию, характеризующуюся следующими признаками: наукоемкость; капиталоемкость; преимущественное развитие энерго- и ресурсосберегающих видов производств, технологий и продукции, включая масштабную индустрию услуг; высококвалифицированная рабочая сила; высокая степень экологической защищенности.

Одним из видимых горизонтов такого развития является многопрофильный мониторинг окружающей среды. Другими словами развитые сенсорные системы, подключенные к искусственному интеллекту (экспертной системе).

Человечество уже сегодня переходит к особой социоэкономической реальности — системе «экополисов» («Ecopolis», «Eco-city», «Smart-city», «Sustainable city»). Экополисы, посредством соответствующей информационно-коммуникационной инфраструктуры, могут объединиться, создав локальные «зоны стабильности».

Такие экополисы можно охарактеризовать синтезом 4 факторов:

1. Экономика рекреации, включающая социальную защиту и реабилитацию, обеспечивающая инфраструктуру социальной жизни населения.

2. Микроэлектронно-фармацевтическое

производство. Для примера можно выделить ряд направлений, которые получат развитие в таком производстве: генетический код человека расшифрован, аппараты для инвалидов, в том числе заменяющие слух и зрение, выйдут на новый уровень, разовьется мировая сеть быстрой доставки органов для пересадки, техника клонирования неизбежно приведет к большим неожиданностям в применениях — «дети из пробирок» станут обычным явлением, автоматические переводчики с одного языка на другой достигнут такого уровня, что отпадет надобность в переводчиках-людях, влияние фармацевтической промышленности и ее продукции на повседневную жизнь станет во много раз сильней, усилится влияние генетически измененной пищи.

3. Экономика знаний, когнитивная экономика. Это экономика науки и искусств, реализующая интеллектуально-творческий потенциал человека, объединяющая в единое целое воспитание и образование, а также высокопродуктивную инновационную деятельность. Сфера искусства, представляет одно из ключевых пространств постинформационного «креативного общества». Трансформация глубинных основ современной науки теснейшим образом связана с превращением ее в непосредственную производительную силу.

4. Зеленая экономика. Инфраструктура альтернативной энергетики, инфраструктура новой, устойчивой урбанизации.

В своей основе сеть «экополисов» — это комбинация самоорганизующихся, синергетических систем, базирующихся на актуализации эндогенных источников энергии, заключенных в человеке, а не в природе. Тут принципиальное отличие новой схемы от привычных индустриально-промышленных сетей (то есть метамеханизмов, требующих постоянного, все возрастающего притока внешней энергии). Выбор образца развития определяет в конечном счете примат социального творчества над индустриальной экспансией и наоборот.

— А.И. Неклесса, Председатель Комиссии по социокультурным проблемам глобализации при Президиуме РАН, «Эколар»: комплементарная стратегия экологической ориентации развития для Африки и Мира»

В конце XX века произошел научный прорыв в исследовании мозга, компьютерном моделировании элементов сознания, стремительное развитие получили математические психология, социология, история. Возникло понятие когнитивных технологий.

Когнитивные технологии — способы и алгоритмы достижения целей субъектов, опирающиеся на данные о процессах познания, обучения, коммуникации

, обработки информации человеком и животными, на представление нейронауки, на теорию самоорганизации, компьютерные информационные технологии, математическое моделирование элементов сознания, ряд других научных направлений, ещё недавно относившихся к сфере фундаментальной науки.

Ещё ни одна отрасль развития человечества не испытывала такой скорости своего развития как компьютерные технологии. Нынешние компьютеры считают в 250 миллиардов раз быстрее, чем пионеры электронной вычислительной техники. А ведь именно компьютерные технологии раскрыли возможности развития когнитивных технологий. Здесь становится понятным, что когнитивные технологии способны разрешить задачи достижение нового качества управления всё более сложным и всё более нестабильным миром.

Основой для внедрения когнитивных технологий является наличие гигантской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры от глобального до локального уровня.

В наше время стало очевидно, что денег как универсального инструмента согласования рыночных интересов уже не достаточно. Текущий мировой кризис является системным и вызван кризисом системы управления мировым хозяйством на всех уровнях.

Если до последнего времени в мире было выгоднее привлекать дешевую рабочую силу, а блестящий японский опыт создания безлюдных производств, роботизации автомобильной промышленности — скорее исключение, подтверждающее правило, то сегодня открываются новые перспективы для робототехники на глобальном рынке.

Другими словами сегодня как никогда перед человечеством открываются возможности возведения искусственных интеллектуальных систем управления социально-экономическими процессами и операциями на материально-технической базе с высокой долей автоматизации в рамках экологических, зеленых мегаполисов.

Всё это находит своё применение в Проекте Венера Жака Фреско.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.