Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная запись для графика ремонтов






№ оборудования Наименование оборудования Группа оборудования å R, Пробег, Маш.-час. Вид и дата окончания последнего ремонта Вид и дата начала очередного ремонта
  Кромкофуговальный станок КФ-9 11б   О9: 16.12 О10: 14.03
           

 

Кроме того, при определении объема и срока технического обслуживания оборудования важное значение имеет фактическое время его работы. Это время не должно включать простои оборудования, возникающие по разным причинам. И его величина примерно равна времени потребления электроэнергии станком. С учетом этой оценки корректируется график проведения ремонтных работ.

На основании годовых графиков планово-предупре-дительного ремонта всех станков планируется объем ремонтных работ по каждому цеху (основным и вспомогательным) и в целом по предприятию.

План устанавливается в единицах трудоемкости (нормо-часах или человеко-часах) по всем видам ремонта, осмотрам, проверкам на точность и промывкам, а также по прочим работам (изготовление запасных частей, регенерация масел и пр.). На основе трудоемкости определяют численность и фонд заработной платы ремонтных рабочих.

Организацию ремонтных работ, а также контроль за эксплуатацией оборудования на промышленных предприятиях осуществляет главный механик, в распоряжении которого находится специальный аппарат (отдел главного механика с конструкторским бюро) и ремонтно-механический цех (РМЦ).

В зависимости от условий работы и размера производства организация ремонтного хозяйства может быть централизованной, децентрализованной и смешанной.

При централизованной системе все ремонтные работы осуществляет служба главного механика.

При децентрализованной системе все ремонтные работы и межремонтное обслуживание производится силами основного производственного цеха под руководством механика этого цеха. Ремонтно-механический цех (мастерская) изготавливает и восстанавливает детали, требующие применения специального технологического оборудования по указаниям главного механика предприятия. Главный механик направляет и контролирует работу цеховых ремонтных служб.

Важным условием проведения ремонта является технологическая подготовка, проводимая службой главного механика. Она включает два этапа.

Первый этап – составление типовой технологии на определенные виды ремонтных работ, фиксируемый в технологических картах.

Второй этап – уточнение технологии в зависимости от конкретных условий.

В подготовку входит и обеспечение ремонтной службы необходимыми чертежами. На новое оборудование предоставляет завод-изготовитель, а на старое оборудование чертежи запрашиваются в архиве предприятия.

Разработанные технологии ремонта определяют расход материалов и запасных частей, необходимых для проведения ремонтов и осмотров. Стоимость ремонтных материалов и запасных частей ориентировочно определяется по укрупненным нормативам в процентах к основной заработной плате ремонтных рабочих.

Далее составляют смету затрат (себестоимость) ремонтных работ, в которой отражаются стоимость материалов и запасных частей, заработная плата и отчисления на социальное страхование рабочих, ИТР и служащих, амортизация и прочие расходы.

Чтобы достичь снижения затрат на ремонт, производят строгий отбор мероприятий плана организационно-технических мероприятий, направленных на снижение длительности ремонтного цикла, межремонтных и межосмотровых периодов, трудоемкости ремонтов, снижение материальных затрат производится на основе всестороннего анализа и определения их экономической эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.