Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики ремонтного цикла






Группа оборудования Продолжительность
ремонтного цикла межремонтного периода межосмотрового периода
в годах в часах в месяцах в часах в днях в часах
I 5.5   7.3      
II            
IIа 2.0   2.7      
Iiб 2.5   3.3      
Iiв 3.0   4.0      
III 3.6   3.6      
IV 6.6   8.8      
V 3.6   4.8      
VI 2.4   4.1      
VII 1.3   1.6      
VIII 1.5   3.8   - -
IX 3.1   3.7   - -
X 6.5   6.5   - -
XI 2.6   7.8   - -
XII 10.3   5.9   - -
XIII 7.8   3.9   - -

В табл. В.1, В.2 приведены усредненные данные, причем для I –VI и IX групп оборудования величины Тр' , Тр' , Тр' установлены по двухсменному режиму работы, для VIII, X – XIII – по круглосуточному режиму. При односменном режиме работы технологического оборудования эти величины умножают на Кс = 2, при трехсменном – делят на коэффициент Кс = 1.5. Кроме того, для I и II групп эти величины установлены применительно к массовому и крупносерийному производствам.

Для серийного производства умножают на Кп =1.3, для мелкосерийного и единичного производства умножают на Кп =1.5.

Для разработки графиков и расчета затрат по ремонту каждого вида оборудования первой и третьей категории ремонтов устанавливают сумму ремонтной сложности в единицах R, для второй категории ремонты планируются исходя из пробега для автомобилей или количества отработанных машино-часов для строительно-дорожных машин.

Единица ремонтосложности R механической части – это ремонтосложность некоторой условной машины, трудоемкость капитального ремонта механической части которой, отвечающего по объему и качеству требованиям ТУ на ремонт, равна 50 часам, а электрической части – 2.5 часам в неизменных организационно-технических условиях среднего ремонтного цеха машиностроительного предприятия.

График ремонтов составляется в виде табл. В.3.

В графе 1 ставится инвентарный номер оборудования, в графе 5 в числителе показывается последний вид осмотра (ремонта) в отчетном году, в знаменателе – дату окончания последнего ремонта. В графе 6 в числителе показывается очередной вид осмотра (ремонта) в планируемом периоде (году), в знаменателе – дату начала очередного ремонта.

Станок кромкофуговальный КФ-9 массой 3600 кг. работает в одну смену в серийном производстве. Для него в табл. 1.15 и 1.16 установлены нормативные величины

Тр = 9300 час, Тр' = 2.5 года.

По структуре ремонтного цикла после О9 следует О10, который необходимо провести через 88 дней, то есть

(31-16)+31+28+14=88 дней. Или 14 марта планируемого периода (года). Через следующие 88 дней последует МР4 и так далее.

На предприятии усредненные оценки ремонтного цикла и межремонтных и межосмотровых периодов могут в значительной степени быть скорректированы в сторону их увеличения за счет внедрения организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение срока службы деталей и узлов. Внедрение подобных мероприятий может привести к уменьшению трудоемкости ремонта и снижению материальных затрат на его проведение.

Таблица В.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.