Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. Работникам образовательных учреждений по пользованию






Работникам образовательных учреждений по пользованию

Кнопкой тревожной сигнализации

1. Кнопка тревожной сигнализации предназначена для подачи экстренного сигнала «тревога» для вневедомственной охраны ОВД.

2. Кнопка применяется в следующих случаях:

- при явном нарушении установленного пропускного режима образовательного учреждения;

- при попытке лиц, пытающихся незаконно вывести материальные ценности из здания образовательного учреждения;

- при посягательстве на жизнь и здоровье лиц охраны образовательного учреждения, а также администрации;

- при срабатывании технических средств охраны, установленных в образовательном учреждении;

- при явном нарушении подозрительным автотранспортом границ территории образовательного учреждения;

- при появлении на территории образовательных учреждений бродяг, лиц в нетрезвом и наркотическом состоянии, подозри­тельных личностей;

- при невыполнении законных требований охраны образовательного учреждения, препятствующих выполнению ими функциональных обязанностей.

3.Ориентировочное время прибытия наряда к образовательному учреждению согласовывается и указывается при заключении договора на ох­ранную деятельность.

4.Виды нарядов, используемые работниками вневедомственной охраны:

- группа задержания пункта централизованной охраной - наряд милиции, осуществляющий оперативное реагирование на сигнал тревоги из образовательного учреждения;

- автопатруль периодически осуществляет осмотр и объезд образовательного учреждения; пресекает все попытки правонаруши­телей; принимает меры к усилению охраны образовательного учреждения;

- патрульная группа выполняет аналогичные задачи в пешем порядке;

- пост охраны образовательного учреждения - одиночный или парный наряд, обеспечивающий охрану путем выполнения по­стовых обязанностей;

- контрольно-пропускной пункт - парный или усиленный до пяти человек наряд - выставляется для обеспечения пропускного ре­жима на территорию образовательного учреждения при прове­дении массовых мероприятий.


ВОПРОСЫ

для аудита образовательного учреждения по безопасности и

антитеррористической защищённости

■ Наличие в учреждении паспорта безопасности (антитеррористической защищенности) объекта: согласование, учётный номер, отсутствие копированных дополнительных экземпляров.

■ Наличие заместители руководителя по безопасности (приказ руководителя образовательного учреждения (ОУ), должностная инструкция, ознакомление с ними под роспись, знание обязанностей).

Документы по антитерроризму (приказ руководителя ОУ о создании антитеррористической группы (АТГ), положение об АТГ, план работы ОУ ПО противодействию терроризму, протоколы совещаний антитеррористической группы с принятыми решениями, акты проверок по антитерроризму, планы практических занятий).

Ознакомление коллектива с приказами и инструкциями по обеспечению антитеррористической защищённости объекта под роспись.

■ Наличие схемы оповещения, связи и порядка вызова сотрудников в экстренных случаях (в различных ЧС, для оповещения оперативных служб, сотрудников ОУ).

■ Наличие номеров телефонов служб УФСБ, УГОЧС, ОВД, отделов Госпожнадзора и аварийных служб в доступном для сотрудников месте.

Инструкция по организации прогулок учащихся (для детских учреждений).

Инструкция по обеспечению антитеррористической защищённости объекта, противодействию террористическим актам или угрозам.

Наличие охраны, вид охранной деятельности (ЧОП, сторож, ОНО, наименование охранного предприятия, режим работы, количество ПОСТОВ и охранников, знание ими своих действий в различных ЧС, наличие у охранников средств индивидуальной защиты и средств обнаружения металла (ручной, арочный металлоискатель)).

■ Наличие у охранников удостоверения частного охранника (только тех объектов, охраняемых ЧОП).

■ Наличие у охраны учреждения: журнала о доступе на объект, журнала проверки здания итерритории учреждения, учета автотранспорта, проверки должностными лицами по вопросам безопасности и охраны, папка (стенд) с разрешительными документами ЧОП.

· Наличие на объекте кнопки тревожной сигнализации и ее работоспособность.

■ Наличие на объекте системы видеонаблюдения, количество камер, возможность просмотра в инфракрасном режиме (в ночное время).

■ Наличие на объекте системы громкоговорящей связи (оповещения) и её работоспособность, практическая проверка.

■ Наличие графика дежурства ответственных сотрудников по ОУ.

Состояние всех дверей, ведущих в здание, доступ в подвальные и чердачные помещения, отдельно стоящие здания (гаражи, складские помещения и др.), а также опечатывание этих помещений.

Наличие арендных организаций в учреждении (название, срок сдачи помещении в аренду, наличие и состояние охраны в сдаваемых в аренду помещениях).

Состояние территории (наличие ограждения территории, освещение территории в ночное время, парковка посторонних автомобилей по периметру территории (на территории), наличие вблизи территории брошенных автомобилей, наличие вблизи территории гаражей и «ракушек»).

Наличие в учреждении комиссии по чрезвычайным ситуациям (номер приказа руководителя ОУ, план работы, отчетные документы).

Отчётные документы по практической отработке действий при проведении (угрозе проведения) террористического акта.

Ситуационные планы

Планы охраны и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий

Аннотации:

а) сведения о разработчиках паспорта.

б) источники информации.

в) дата завершения разработки паспорта или обновления включенных в него сведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.