Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление угрозы в письменном виде.






При поступлении анонимного материала, содержащего угрозы терро­ристического характера, обращайтесь с ним максимально осторожно, вло­жите его в чистый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жест­кую папку, постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев. Если документ поступил в конверте, его вскрытие производить только с левой или правой стороны, аккуратно срезая кромки ножницами.

Сохраняйте все:

- сам документ с текстом, любое вложение, конверт и упаковку;

- не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.

Анонимные материалы направьте в правоохранительные органы с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны конкретные
признаки анонимных материалов (вид, количество, каким способом и на
чем исполнены, с каких слов начинается и каким заканчивается текст, наличие подписи и т.п.), а также обстоятельства, связанные с их распространением, обнаружением или получением.

Анонимные материалы не должны сшиваться, склеиваться, на них не разрешается делать подписи, склеивать, подчеркивать или обводить отдельные места в тексте, писать резолюции и указания, также запрещается их мять и сгибать.

При исполнении резолюций и других надписей на сопроводительных документах не должно оставаться давленых следов на анонимных материалах. Регистрационный штамп проставляется только на сопроводитель­ных письмах организации и заявлениях граждан, передавших анонимные материалы в инстанции.


Приложение 2

Рекомендации по методике обучения должностных лиц образовательного учреждении приемам и способам эвакуации в различных условиях (при задымлении, при отключений электроэнергии, после взрыва в здании)

1. Руководитель эвакуации или лицо, его замещающее, обязаны знать планы экстренной, полной и частичной эвакуации из здания с любого этажа.

2. Преподаватели и другие должностные лица обязаны знать планы экстренной полной и частичной эвакуации обучаемых из класса, кабинета, лаборатории, помещения, в котором находятся в момент получения сигнала об эвакуации.

3. Экстренная полная эвакуация проводится при возникновении чрезвычайных ситуаций (взрыв, пожар, авария).

4. Частичная эвакуация проводится как тренировочная ежемесячно по плану, утвержденному руководителем образовательного учре­ждения.

5. Перед проведением частичной эвакуации с преподавателями и об­служивающим персоналом проводятся ииструкторско-методические занятия, на которых доводятся:

- время проведения (дни, часы, минуты);

- какие этажи, аудитории будут эвакуироваться;

- маршруты эвакуации и номера запасных выходов;

- место сбора и порядок докладов;

- кто из преподавателей приводит в готовность к немедленным действиям нештатные аварийно-спасательные формирования;

- кто из преподавателей учитывает действия эвакуируемых и ре­гистрирует недочеты;

- порядок действия после докладов.

6. До обучаемых преподаватели доводят (напоминают):

- случаи, когда необходима экстренная полная эвакуация;

- время проведения частичной эвакуации;

- как будет проведено оповещение (звонком или через посыль­ных);

- брать обучаемым личные вещи и одежду из гардероба или нет;

- маршруты эвакуации и номера запасных выходов;

- место построения учащихся;

- дальнейшие действия учащихся после эвакуации.

7. По результатам любой из эвакуации руководящим составом образовательного учреждения проводится разбор действий и намечаются кон­кретные мероприятия по устранению выявленных недостатков. Рекомен­дуем разбор оформлять письменно в виде протокола собрания.

Приложение 3

Примерный план эвакуации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.