Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая классификация ОРЛ (2003 г.)






План изложения нового материала.

1. Актуальность проблемы.

2. Определение понятий: ревматизм, острая ревматическая лихорадка, хроническая ревматическая болезнь сердца.

3. Этиопатогенез.

4. Классификация.

5. Клинические проявления: ревматического кардита, полиартрита, хореи.

6. Параклинические показатели.

7. Принципы лечения.

8. Профилактика.

Острая ревматическая лихорадка

1.

Одна из актуальных проблем клинической медицины вообще и педиатрии в частности, в которой переплетаются интересы кардиологов, иммунологов, хирургов и т.д. Начавшись в детстве, заболевание увеличивает число нетрудоспособных пациентов среди взрослого населения.

В 80-х-90-х годах ХХ столетия во всех возрастных группах отмечалась тенденция снижения заболеваемости ревматизмом. Но в настоящее время ситуация изменилась. В начале 90-х годов зарегистрирован рост заболеваемости ревматизмом в США, а с начала ХI века – на Европейском континенте. Причины этого связывают:

- с ростом стрептококковой инфекции;

- с ослаблением настороженности к рециркуляции вирулентных штаммов стрептококка;

- с мутацией штамма гемолитического стрептококка А и появлением новых вирулентных штаммов;

- недостаточными знаниями медицинских работников («забыли»).

В настоящее время распространенность заболевания составляет 0, 2 – 0, 8 на 1000 детского населения; заболеваемость – 0, 16 на1000 детского населения.

2.

Ревматизм – системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой инфекцией, вызванной гемолитическим стрептококком группы А у предрасположенных лиц, главным образом, у детей и подростков от 7 до 15 лет.

Выделяют:

Острую ревматическую лихорадку (ОРЛ) – постинфекционное осложнение стрептококковой инфекции.

Хроническую ревматическую болезнь сердца (ХРБ) – это заболевание, характеризующееся поствоспалительным поражением клапанов в связи с перенесенной острой ревматической лихорадкой в виде краевого фиброза или формированием приобретенного порока сердца.

3.

В этиологии ведущее значение придается гемолитическому стрептококку группы А.

В пользу стрептококковой теории свидетельствует возникновение острой ревматической лихорадки через 2 – 3 недели после острой стрептококковой инфекции (чаще назофарингиальной – ангины, фарингита; скарлатины) или на фоне хронических очагов стрептококковой инфекции (например, хронического тонзиллита, кариеса зубов). Хотя стрептококк служит этиологическим фактором, он не является возбудителем ревматизма с точки зрения классической инфекционной патологии. Не меньшее значение имеет нарушение иммунного статуса, т.е. острая ревматическая лихорадка – это клинико-иммунное заболевание. Стрептококк воздействует на организм своими токсинами, которые обладают свойствами антигенов, к ним вырабатываются антитела. В результате реакции «а/ген + а/тело» образуются иммунные комплексы, которые, циркулируя в сосудистом русле, фиксируются на стенках мелких сосудов, повреждают их и проникают в соединительную ткань, вызывая ее деструкцию.

Таким образом, при ревматизме основную патогенетическую роль играют

· стрептококковая инфекция,

· иммунные процессы, а также

· генетическая (наследственная) предрасположенность.

4.

Клиническая классификация ОРЛ (2003 г.)

Клинические варианты Клинические проявления Исходы Стадии сердечной недостаточности
Основные дополнительные
1. острая ревматическая лихорадка 2. повторная ревматическая лихорадка Кардит Артрит Хорея Ревматические узелки Кольцевидная эритема Лихорадка Артралгии Серозиты (абдоминальный синдром) Выздоровление Развитие хронической ревматической болезни: без порока, с пороком сердца I II А II Б III

 

Клиническая картина ОРЛ полиморфна, т.к. поражаться могут разные системы. Наиболее часто у детей поражаются:

1. с.с.с. – кардит;

2. суставы – полиартрит;

3. нервная система – хорея;

Реже встречаются:

4. кольцевидная эритема;

5. ревматические узелки.

5.

Заболевание чаще начинается через 2 – 3 недели после носоглоточной инфекции остро или постепенно.

Ревматический кардит характеризуется появлением:

· симптомов общей интоксикации: повышение Т тела до различных цифр, недомогание, вялость, снижение аппетита, головная боль и т.д.;

· симптомов, свидетельствующих о поражении сердца.

В процесс могут вовлекаться все 3 оболочки: миокард (миокардит), эндокард (эндокардит) и редко в процесс вовлекается перикард

При ревматическом кардите дети могут жаловаться на боли или неприятные ощущения в области сердца, иногда сердцебиение, может отмечаться одышка, чаще после физической нагрузки.

Объективно: со стороны с.с.с. – верхушечный толчок ослаблен, границы сердечной тупости расширены, больше влево, брадикардия или тахикардия; тоны сердца приглушены, выслушивается шум, чаще на верхушке и (или) в 5-ой точке, может быть акцент II тона на легочной артерии.

Ревматический полиартрит – может быть начальным проявлением или развивается параллельно с кардитом.

Поражаются в основном крупные или средние суставы (коленные, голеностопные, локтевые, лучезапястные), обычно симметричные. Характерны летучесть и миграция поражений, за 1 – 7 дней охватываются разные суставы, реже встречается моноартрит. Суставы:

· опухшие, контуры сглажены,

· пассивные и активные движения резко ограничены,

· болезненные,

· кожа над ними гиперемирована,

· на ощупь суставы горячие (повышение местной Т).

Однако, несмотря на остроту процесса, под влиянием лечения суставной синдром быстро исчезает, все изменения проходят бесследно.

Хорея – нейроревматизм, ревматический подкорковый энцефалит. Чаще встречается у девочек, 90 % случаев – изолированно, реже – в сочетании с кардитом.

Заболевание развивается постепенно: ухудшаются самочувствие, сон, успеваемость в школе, ребенок становится раздражительным, плаксивым, рассеянным. Через 1 – 2 недели появляются основные признаки хореи:

1. гиперкинезы – непроизвольные сокращения каких-либо мышц, усиливающиеся при эмоциях, воздействии внешних раздражителей и исчезающие во сне;

2. гипотония мышц – положительные симптомы «дряблых плеч», «складного ножа», «складной руки»;

3. нарушение координации движений: ребенок не может повторить простые движения. Отмечаются неустойчивость в позе Ромберга, отрицательные пальценосовая и коленопяточная пробы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.