Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение гипертонической болезни






Основной целью лечения ГБ является максимальное снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности больных. Для достижения этой цели требуется:

- снижение АД до оптимального уровня;

- коррекция всех модифицируемых факторов риска (курение, ожирение, гипергликемия, низкая физическая активность, избыточное потребление соли и т.д.);

- «защита» органов-мишений от повреждений и развития АКДС;

- лечение ассоциированных и сопутствующих заболеваний (ИБС, сахарный диабет и др);

- повышение образовательного уровня пациентов.

Тактика лечения большинства больных ГБ предполагает комбинированную гипотензивную терапию с постепенным, в течение 6 – 12 недель, периодом достижения целевого уровня АД < 140/90 мм рт ст. При хорошей переносимости назначенной терапии полезно снижение АД до более низких значений, но не ниже 110/70 мм рт ст.

У лиц молодого и среднего возраста, а также при сочетании ГБ с сахарным диабетом, рекомендуется поддержание АД на уровне < 130/80 мм рт ст.

При изолированной систолической АГ уровень систолического АД не должен превышать 140 мм рт ст.

Следует помнить, что слишком быстрое снижение АД при длительной и выраженной АГ может привести к гипоперфузии жизненно важных органов и развитию осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности и др.)

Всем пациентам с ГБ, а также лицам с высоким нормальным АД рекомендуются мероприятия по изменению образа жизни, способствующие снижению АД. Медикаментозное лечение назначается с учетом индивидуальной степени риска сердечно-сосудистых осложнений.

При низком риска (1) перед началом медикаментозной терапии рекомендуется наблюдение и немедикаментозное лечение на протяжение 3 – 12 месяцев; при среднем (2) риске вопрос о начале медикаментозной терапии решается индивидуально; при высоком (3) и очень высоком риске (4) медикаментозную терапию назначают немедленно.

Немедикаментозное лечение нормализует АД у 50% больных с начальной стадией ГБ. При отсутствии эффекта назначают медикаментозную терапию.

Мероприятия по изменению образа жизни:

1. Снижение избыточной массы тела (похудание на 1 кг снижает АД на 2 мм рт ст).

2. Изменение режима и характера питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция (содержанием в овощах, фруктах, злаковых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также с уменьшением потребления животных жиров.

3. Снижение потребления поваренной соли до 5г в сутки, более значительное ограничение (до 2 г) показано при развитии ХСН. Употребление менее 2г соли в сутки может вызвать повышение АД вследствие развития гипонатриемиии и компенсаторной активации РААС.

4. Отказ от курения, что является обязательным условием достижения положительного эффекта лечения.

5. Снижение потребления алкогольных напитков менее 30г алкоголя в сутки для мужчин и 20г для женщин.

6. Увеличение физической нагрузки – регулярная аэробная (динамическая) нагрузка (интенсивная ходьба, плавание, езда на велосипеде, лыжные прогулки, но не тяжелая атлетика, бег или участие в соревнованиях) по 30-40 минут, желательно ежедневно, но не реже 4 раз в неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.