Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. В экономически развитых странах АГ страдает 30-40% населения






В экономически развитых странах АГ страдает 30-40% населения. В России распространенность АГ составляет 39, 5% (2008). С возрастом заболеваемость увеличивается и достигает 60% у лиц старше 65 лет. До 50 лет АГ чаще встречается у мужчин, после 50 лет – у женщин.

В 90-95% случаев АГ имеет место гипертоническая болезнь, в 5-10% - вторичная симптоматическая АГ.

АГ является одной из главных причин ИБС, мозгового инсульта и сердечной недостаточности. Проблема АГ имеет особую актуальность в России, занимающей по показателям смертности от ИБС и мозгового инсульта одно из первых мест в Европе (ВОЗ). Среди лиц, страдающих АГ, в России принимают антигипертензивные препараты около 60% больных, из них эффективно лечатся лишь 21, 5%, что обуславливает высокий риск осложнений болезни.

Этиология (факторы риска)

К развитию гипертонической болезни предрасполагают следующие факторы:

1. Генетическая предрасположенность является наиболее значимым фактором риска. Имеет значение характер и тяжесть течения заболевания у ближайших родственников, их возраст во время выявления повышенного АД, а также наличие тяжелых сердечно-сосудистых осложнений АГ. Достоверно установлены генетические аномалии, способствующие развитию АГ – мутация генов, кодирующих ангиотензиноген, ангиотензинпревращающий фермент, рецепторы ангиотензина II и др.

Считается, что генетическая предрасположенность способствует повышению активности вазопрессорных систем организма при воздействии разнообразных внешних факторов.

2. Психоэмоциональные факторы – острые и хронические стрессы.

3. Ограничение физической активности (гиподинамия). У лиц ведущих малоподвижный образ жизни развития АГ на 30-50% выше. Гиподинамия способствует снижению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой, мышечной и других систем организма, вследствие чего различные жизненные ситуации (физическая нагрузка, психоэмоциональное напряжение, изменение метеоусловий и т.д.) вызывают неадекватные физиологические реакции, в частности, в виде тахикардии и повышения АД.

4.Избыточная масса тела, особенно адбоминальное ожирение, по данным ВОЗ увеличивает риск развития АГ в 2-5раз. При этом ожирение является частым предвестником не только АГ, но и снижения толерантности к глюкозе и атеросклероза с последующим развитием сахарного диабета и ИБС. При ожирении нередко развивается так называемый метаболический синдром, сопровождающийся выраженными нарушениями функции эндотелия с превалированием в местной регуляции сосудистого тонуса прессорных механизмов.

Кроме того, для больных ожирением характерна гиперлипидемия, способствующая атероскротическому поражению артерий и стабилизации повышенного АД.

5. Избыточное потребление поваренной соли (более 3, 5-4г в сутки) приводит к повышению АД в связи с увеличением осмотического давления и объема циркулирующей крови, что сопровождается ростом сердечного выброса и тенденцией к повышению АД. Повышение концентрации внутриклеточного натрия влечет за собой увеличение концентрации кальция, что способствует повышению тонуса гладкой мускулатуры сосудистой стенки и повышению АД. Между потреблением калия и уровнем АД существует обратная связь. Дефицит магния и кальция в питьевой воде или продуктах питания также способствуют развитию АГ.

6. К профессиональным факторам риска относятся: напряжение зрения, внимания, слуха, ночная работа, работа в шумных и горячих цехах и т.п. С высоким риском развития АГ связана работа авиадиспетчеров, водителей транспорта, психоаналитиков, хирургов, реаниматоров, телефонистов.

7. Курение способствует повышению АД путем повреждения эндотелия и активации вазопрессорных эндотелиальных факторов.

8. Чрезмерное потребление алкоголя приводит к нарушению центральных механизмов регуляции АД.

9. Возраст является неуправляемым фактором риска АГ, поскольку с годами закономерно снижается функциональная способность большинства регуляторных систем, поддерживающих оптимальный уровень АД. Так, у женщин АГ нередко развивается в периоде климакса на фоне гормональной перестройки организма.

Большинство перечисленных факторов риска, предрасполагающих к развитию АГ, связаны с интенсификацией жизни современного человека в условиях, когда биологически запрограммированные системы адаптации не выдерживают перегрузок организма. В этом плане гипертоническую болезнь нередко относят к «болезням цивилизации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.