Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика смертности от ревматизма на 100000 населения

Как распознать?

Обычно первые признаки ревматизма появляются через две-три недели после ангины или фарингита. Человек начинает чувствовать сильную слабость и боль в суставах, может резко подняться температура.

Иногда болезнь развивается очень скрытно: температура невысокая (около 37, 0), слабость умеренная, сердце и суставы работают, как ни в чем не бывало. Обычно человек догадывается о надвигающемся ревматизме только после того, как у него появляются серьезные проблемы с суставами - артриты. Чаще всего болезнь поражает суставы крупные и средние: появляется боль в коленях, локтях, запястьях и стопах. Болевые ощущения могут резко появляться и так же резко пропадать, даже без лечения. Но не стоит заблуждаться - ревматический артрит никуда не исчез.

Еще один важный признак ревматизма - сердечные проблемы: нарушения частоты пульса (слишком быстрый или слишком медленный), перебои в сердечном ритме, боли в сердце. Человека беспокоит выраженная одышка, слабость, потливость, головная боль.

Ревматизм может поражать и нервную систему. При этом возникает непроизвольное подергивание мышц лица, ног ил и рук, наподобие нервного тика.

В понятие < ревматические болезни> включают разнообразные по происхождению заболевания преимущественно системного, реже - локального характера, протекающие со стойким или преходящим суставным синдромом.

Теоретическим обоснованием объединения этих многочисленных болезней в одну группу явилось то обстоятельство, что их основу составляет преимущественное поражение соединительной ткани, как плотной, к которой относят дерму, сухожильно-связочный аппарат, хрящевую, костную ткань, так и ее специальных типов (синовиальные и серозные оболочки, базальные мембраны сосудов и эпителия и др.).

Ревматические болезни (РБ) являются древнейшей патологией человека, однако только в XVIII-XIX вв. из обобщенного понятия < ревматизм> (термин предложен Галеном) стали выделять ревматическую лихорадку (ревматизм Сокольского-Буйо), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) и др. В настоящее время в эту группуболезней входят:

Ревматизм; - ревматоидный артрит (РА); - системная красная волчанка (СКВ); - системная склеродермия (ССД); - узелковый периартериит (УП) и другие системные васкулиты; - дерматомиозит; - болезнь (синдром) Шегрена; - болезнь Бехтерева.

Каждый третий россиянин страдает от ревматических заболеваний, треть инвалидов в стране - жертвы этих болезней. к одному из самых распространенных поражений суставов относится остеоартроз, которым болеет 21 млн. жителей России.
Остеоартроз - это заболевание, при котором суставной хрящ с годами теряет необходимую для движения сустава влагу и становится сухим и ломким. Коварство болезни заключается в том, что имеющиеся средства борьбы с ним помогают лишь 10% больным и только на первой стадии заболевания Несмотря на очевидные успехи современной медицины в борьбе с ревматическими заболеваниями, последние и на сегодняшний день по обобщённым данным ВОЗ (1991) обуславливают почти 1/3 случаев временной нетрудоспособности и до 12% общей инвалидности. По данным Европейского отдела ВОЗ (1988), от 9 до 25% (в разных странах по-разному) ежедневных посещений семейного врача обусловлено ревматическими заболеваниями, а по данным Американской ассоциации ревматологов (1992) до 5% госпитализаций в мире приходится на вольных с ревматическими заболеваниями.

Лидирующим среди заболеваний суставов является ревматоидный артрит (РА) – тяжелое хроническое заболевание неизвестной этиологии, при котором развиваются эрозивные изменения, приводящие пациентов к ранней инвалидизации. Для РА характерно симметричное поражение суставов, постоянные боли, скованность, нарушение функций суставов.
Во всем мире РА страдает примерно 63 миллиона людей, что приводит к большим экономическим потерям. По данным зарубежных исследований 50% больных становятся инвалидами в первые 5 лет с начала заболевания.
Ревматоидному артриту чаще подвержены пожилые люди. В то же время рост заболеваемости наблюдается и среди молодежи. Женщины болеют в три раза чаще, чем мужчины. Факторами риска являются плохая наследственность, регулярное употребление кофе, а также многочисленные роды и чрезмерное курение.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире ревматоидным артритом страдает около 2% населения. В России же – 1 %. Причем женщины болеют в три раза чаще, чем мужчины. В связи с ростом заболеваемости в 2000 году Всемирная организация здравоохранения объявила «Декаду костей и суставов», которая продлится вплоть до 2010 года. В ней уже приняли участие свыше 700 международных общественных организаций. Цель Декады — привлечь внимание общества к одной из серьезнейших проблем нового столетия — ревматическим заболеваниям.

Ревматоидному артриту чаще подвержены пожилые люди. В то же время рост заболеваемости наблюдается и среди молодых людей. Факторы риска: плохая наследственность, регулярное употребление кофе, а также многочисленные роды и чрезмерное курение (20 и более сигарет в день). Причем у курящих со стажем 40-50 лет риск заболеть в 13 раз выше, чем у некурящих. У людей же, выпивающих в течение дня более 11 чашек кофе, этот риск увеличивается в 15 раз.

 

· частота заболеваний костно-мышечного аппарата возросла в России за последние 5 лет на 21% (в том числе среди детей на 22%, а среди подростков – на 47%!);

· временная утрата трудоспособности прочно занимает второе-третье место;

· доля общей инвалидности в связи с болезнями костно-мышечной системы среди всех инвалидов (первичная инвалидность) – 7, 9% (среди них половину составляют молодые инвалиды);

· среди лиц старше 50-летнего возраста каждый десятый имеет перелом позвонка, каждый двухсотый – перелом дистального отдела предплечья и каждый тысячный пожилой житель страны – перелом шейки бедра;

· в разных регионах страны заболеваемость сильно различается, нередко показывая географически-зональное распределение.

· Чем опасно?
Если его не лечить, ревматизм повредит практически все органы, и человек быстро превратится в развалину. Основные несчастья: полиартрит, который может привести к полной обездвиженности, и кардит, который грозит настоящим пороком сердца. У детей чаще встречается острое течение ревматизма: болезнь разворачивается приблизительно за два месяца. У впервые заболевших взрослых на это уходит 3-4 месяца.


ДИНАМИКА СМЕРТНОСТИ ОТ РЕВМАТИЗМА НА 100000 НАСЕЛЕНИЯ

 

Год Пол Возраст Всего

 

До20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70и старше

 

2000 м 2.0 7.7 9.7 28.2 37.0 68.1 55.3 14.3

ж 3.4 13.8 24.8 46.5 33.2 36.1 50.4 22.3

 

2001 м 2.1 8.0 8.0 22.7 35.3 44.9 ---- 11.4

ж 1.1 7.5 18.3 21.1 49.5 54.7 15.2 19.2

 

2002 м ---- 2.5 8.6 16.7 38.5 49.7 20.4 9.4

ж ---- 11.5 9.9 20.8 33.3 50.5 26.6 15.7

 

Актуальность темы
В последние десятилетия ревматические болезни привлекают к себе внимание повсеместно - в развивающихся странах вследствие высоких показателей первичной заболеваемости и смертности от пороков сердца, а в развитых - из-за распространения хронических заболеваний суставов и позвоночника, сопровождающихся временной и стойкой утратой трудоспособности. По обобщенным данным ВОЗ более чем в 30% случаев временная нетрудоспособность и в 10% общая инвалидность обусловлены РБ. Статистические данные, полученные в различных странах мира, свидетельствуют о безусловном значении РБ в состоянии здоровья населения, поскольку от 16 до 23% его в возрасте старше 15 лет страдают различными заболеваниями этой группы. Несмотря на постоянное снижение смертности от ревматизма, большое социальное значение РБ определяется не только их распространенностью, но и развитием у значительного числа больных временной и стойкой нетрудоспособности (инвалидности), преимущественно в молодом возрасте: средний возраст инвалидов, страдающих ревматизмом - 40-43 года, болезнью Бехтерева - 44-47 лет, ревматоидным артритом - 52 года.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
б; 2 в; 3 г; 4 д; 5 е; 6 ж. | Этиология и патогенез. Ревматизм (болезнь Сокольского-Буйо) - систем­ное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процес­са в




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.