Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работает потолочный ПлЭн?






Потолочный ПлЭн использует природный способ теплообмена, по которому Солнце согревает Землю. Солнце излучает инфракрасные лучи, которые пролетают со скоростью света миллионы километров, не теряя своей энергии, и когда на их пути встречается препятствие в виде твердого тела, лучи поглощаются, и тело нагревается. Так нагревается Земля, от которой нагревается уже воздух.

Таким же образом работает и система обогрева ПлЭн. При подключении к электрической сети резистивный элемент ПлЭн нагревается до температуры 40-50оС. Фольгированный вспененный теплоизолятор позволяет распределить тепло по всей поверхности помещения. В случае если ПлЭн закрывается строительным декором, на поверхности потолка температура составляет 35-40оС.

Когда инфракрасные лучи достигают поверхности твердых тел (пола или мебели), эти тела поглощают лучи и постепенно нагреваются. Нагревшись, пол и мебель начинают передавать тепло окружающему воздуху.

Использование ПлЭн как основного отопительного оборудования использует качественно иной процесс теплопередачи в сравнении с традиционными отопительными системами:

 

Конвективная система Система ПлЭн
источник теплоты: радиатор, конвектор, батарея или другой подобный элемент с незначительной площадью теплообмена. источник теплоты: вся площадь поверхности ПлЭн
1. За счет сжигания топлива нагревается теплоноситель и передается в радиаторы; 2. Радиаторы спроектированы таким образом, чтобы максимальное количество холодного воздуха обтекало его раскаленную поверхность и нагревалось; 3. Температура нагревателей достаточно высока и поэтому воздух в помещении стремительно теряет влажность. Горячий воздух более разряжен и легче холодного, поэтому, согревшись на радиаторе, он устремляется вверх; 4. Температура в помещении начинает подниматься, но она заметно неоднородна, под потолком максимальна, а пол при этом остается неприятно прохладным; 5. Отслеживать заданную температуру очень трудно, т.к. система очень инертна, результат - открытые форточки, посредством которых мы пытаемся снизить температуру в помещении, при этом выпуская очень недешевое тепло в атмосферу; 6. При контакте с ограждающими конструкциями (стенами, потолком) происходит частичная теплопередача. 7. Остывший воздух опускается вниз, далее цикл повторяется. 1. При подаче электроэнергии температура ПлЭн достигает + 45оС в течение нескольких минут; 2. Тепловой поток от элементов системы напрямую передается поверхности пола и в значительной мере поглощается им, в результате чего его поверхность нагревается; 3. Помещение постепенно наполняется теплым воздухом, при этом его температура максимальна у поверхности пола; 4. По мере достижения заданной температуры воздуха на высоте размещения терморегулятора (1 — 1, 5 м от пола) последний отключает питание системы; 5. Наступает период, в течение которого пол продолжает отдавать воздуху аккумулированное в нем тепло. Этот процесс занимает около 80% общего цикла; 6. Как только поверхность пола не может обеспечить достаточный уровень тепла и температура воздуха на уровне терморегулятора упадет на 1°C, система включится и начнется новый цикл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.