Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринское вмешательство.






Информировать родителей о причинах развития ревматизма, клинических проявлениях, особенностях течения, принципах лечения, возможных осложнениях.

 

Помочь в организации госпитализации ребенка в специализированное кардиоревматологическое отделение. Создать комфортные условия пребывания ребенка в стационаре (удобное положение в постели, проветривать палату 2-3- раза в день, поддерживать оптимальную температуру, спокойную окружающую обстановку).

 

Контролировать назначенный врачом режим: строгий постельный – на протяжении 2-3- недель в зависимости от тяжести кардита; затем полупостельный режим, палатный и общий. Перевод с одного режима на другой проводится под контролем клинико-лабораторных показателей и функциональных проб.

 

Осуществлять мониторинг состояния ребенка (контроль температуры, ЧСС, АД, состояние функции суставов, подсчет суточного водного баланса и пр.).

Строго выполнять назначения врача, выявлять побочные действия фармакотерапии.

 

Применять терапевтическую игру при подготовке к инвазивным вмешательствам, бережно выполнять все травмирующие манипуляции.

Содействовать повышению эмоционального тонуса ребенка своим доброжелательным отношением, заинтересованностью к его нуждам, объяснять мотивы вмешательств на понятном ему языке.

 

Обеспечить ребенка диетой №10. Обучить родителей основным принципам подбора продуктов, правилам составления пищевого рациона, технологии приготовления блюд в домашних условиях. Ограничить количество поваренной соли и жиров. Включать в рациона продукты, содержащие аскорбиновую кислоту, соли магния и калия, витамины группы В и Р. Кулинарная обработка в отварном и запеченном виде, все блюда готовить без соли, ее добавлять в готовые блюда. Рекомендуют крупы, вегетарианские супы, молочные блюда, овощи, фрукты. Ограничить сдобу, макаронные и кондитерские изделия. Исключить из диеты соленья, маринады, копчености, экстрактивные вещества.

 

Обогатить диету калийсодержащими продуктами – печеный картофель, курага, чернослив, изюм и др. и продуктами моря. Количество приемов пищи 6раз в сутки. Вводить адекватный объем жидкости в виде отваров, минеральной воды, соков.

 

После выписки из стационара помочь родителям правильно оценивать состояние ребенка, его способности и возможности, правильно организовать досуг, поощрять игровую деятельность. Посоветовать родителям, поддерживать связь ребенка со школой во время болезни.

 

Ввести в режим дня занятия лечебной физкультурой, постепенно увеличивать физическую нагрузку, в периоде полной клинико-лабораторной ремиссии заниматься физической культурой в специальной группе.

 

Рекомендовать родителям своевременно санировать хронические очаги инфекции.

Убедить регулярно проводить ребенку специфическую сезонную профилактику ревматизма и общеукрепляющие мероприятия (сон на свежем воздухе, закаливание, полноценное витаминизированное питание).

 

В неактивной фазе посоветовать продолжить динамическое наблюдение за ребенком врачами – педиатром, ревматологом, консультации отоларинголога и стоматолога для своевременной санации хронических очагов инфекции – 2 раза в год.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.