Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Составьте текст беседы для больных с ревматическими пороками сердца, застойной сердечной недостаточностью по режиму






Составьте текст беседы для больных с ревматическими пороками сердца, застойной сердечной недостаточностью по режиму, питанию, лечебной физкультуре, сокращению факторов риска, проведению профилактики тромбоэмболических осложнений.

 

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Определение термина «острая ревматическая лихорадка».

2. Классификация ревматизма (Минск, 2003г.).

3. Большие и малые критерии для постановки диагноза острой ревматической лихорадки.

4. Правила формулировки клинического диагноза при острой ревматической лихорадки.

5. Алгоритмы лечения острой ревматической лихорадки.

6. Виды и схемы профилактики острой ревматической лихорадки.

7. Результаты физикального обcледования больного с недостаточностью митрального клапана.

8. Результаты физикального обследования больного с митральным стенозом.

9. Результаты физикального обследования больного с недостаточностью аортального клапана.

10. Результаты физикального обследования больного с аортальным стенозом.

11. Результаты физикального обследования больного с недостаточностью трикуспидального клапана.

12. ЭКГ диагностика митральных пороков сердца.

13. ЭКГ диагностика аортальных пороков сердца.

14. Показания и противопоказания к хирургическому лечению при клапанных пороках сердца.

Для контроля за усвоением темы предназначены карточки тестового контроля, ситуационные задачи, учебные материалы с результатами лабораторных и инструментальных исследований. Прилагаются к материальному обеспечению данного занятия.

 

Ответы на вопросы.

Острая ревматическая лихорадка – постинфекционное осложнение А-стрептококкового тонзиллита (ангины) или фарингита в виде системного воспалительного заболевания соединительной ткани с преимущественной локализацией в сердечно-сосудистой системе (ревмокардит), суставах (мигрирующий полиартрит), мозге (хорея) и коже (кольцевидная эритема, ревматические узелки), развивающееся у предрасположенных лиц (главным образом, молодого возраста, от 7-15 лет) в связи с аутоиммунным ответом организма на Аr стрептококка и перекрёстной реактивностью со схожими аутоантигенами поражаемых тканей человека (феномен молекулярной мимикрии).

Хроническая ревматическая болезнь сердца – заболевание, характеризующееся поражением сердечных клапанов в виде поствоспалительного краевого фиброза клапанных створок или порока сердца (недостаточность и/или стеноз), сформировавшихся после перенесённой острой ревматической лихорадки.

Аббревиатуры: ОРЛ – острая ревматическая лихорадка; РПС – ревматические пороки сердца; БГСА – β -гемолитический стрептококк группы А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.