Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение больных апластической анемией






1. Прекратить прием потенциально токсичных препаратов и проводить заместительную терапию компонентами крови (эритро, тромбо, лейкомасса).

2. Рекомендуется ранняя госпитализация в специализированные клиники. У лиц моложе 3035 лет в 80% случаев успешна трансплантация костного мозга. Перед трансплантацией переливание эритроци

тов должно производиться с использованием лейкоцитарных фильтров

системы HLA.

3. Применение рекомбинантных человеческих колонипестимулирующих факторов (механизм действия - смотри рисунок 1).

Молграмостим (лейкомакс) - гранулоцитарномакрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМКСФ), выпускается в виде лиофилизированного порошка во флаконах по 150, 300 и 400 мкг активного вещества. Вводится в дозе от 1 до 10 мкг/кг массы тела в день в виде подкожной инъекции или внутривенной инфузии.

Филграстин (нейпоген) - рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (ГКСФ). Выпускается во флаконах по 30 и 48 млн ЕД. Стационарная дозировка по 0, 5 МЕ/кг тела 1 раз в сутки путем подкожной инъекции или внутривенных инфузий на 5% растворе глюкозы.

4. Спленэктомия в лечении апластической анемии применяется, но является предметом постоянных дискуссий. Показания четко не разработаны, чаще руководствуются противопоказаниями: хороший эффект от другой терапии; выраженный геморрагический синдром, пожилой возраст

5. Лечение глюкокортикоидами в суточной дозе 12 мг/кг массы больного. Длительность лечения зависит от эффекта, в среднем до трехчетырех месяцев. Поддерживающая доза 1520 мг/сут. Лечение глюкокортикоидами более эффективно при аутоиммунном механизме заболевания.

6. Лечение антилимфоцитарным глобулином в дозе 510 мг/кг в сутки в течение 2х недель (подавление выработки антител против клеток крови).

7. Лечение циклоспорином А в дозе 4 мг/кг/сут. в два приема

(иммунодепрессивный эффект).

8. Симптоматическое лечение при геморрагическом и инфекционном синдромах.

9. При длительном лечении трансфузиями эритроцитов возникает необходимость в десфералотерапии, которая проводится длительными (по несколько часов) инфузиями в дозе 5001000 мг/сутки.

АНЕМИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

У больных с воспалительными процессами, опухолями, аутоиммунными нарушениями и хроническими инфекциями часто бывает анемия; обычно она развивается через несколько месяцев болезни. В основе анемии лежит нарушение мобилизации запасов железа, низкий уровень эритропоэтина или снижение продолжительности жизни эритроцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.