Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение железодефицитной анемии






1. Устранение причины железодефицитной анемии, если это возможно.

2. Диета: должна содержать продукты, богатые железом. Наи-большее количетсво железа содержится в мясных продуктах, содержа-щееся в них железо всасывается на 25-30%. Всасывание железа из других животных продуктов (яйца, рыба) ниже (10-15%), а из расти-тельных продуктов (зелень, бобовые, крупы и др.) всасывается 3-5% содержащегося в них железа. Надо помнить, что компенсация дефици-та железа при развившейся ЖДА с помощью диеты не может быть дос-тигнута.

3. Медикаментозное лечение. Необходимо, чтобы суточная доза двухвалентного железа составляла 100-300 мг. Лучше всасывается сульфат железа. Входящие в состав многих лекарственных форм аскорбиновая и янтарная кислоты, фруктоза, цистеин - усиливают всасывание железа. На фоне терапии препаратами железа у 25% больных возникают желудочно-кишечные нарушения (запоры, спазмы кишечника, понос, тошнота). Побочное действие препаратов железа можно уменьшить, назначая достигнутую дозу (300 мг) 1 раз в сутки во время еды.

Нужно учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (фосфорная кислота, фитин, соли кальция, танин), а также при одновременном применении ряда медикаментов (тетрацикли-ны, альмагель и др.) всасывание железа может уменьшаться.

В случае назначения препаратов железа в достаточной дозе на 7 - 10-ый день лечения наблюдается повышение количества ретикулоцитов (ретикулоцитарный криз). Прирост уровня гемоглобина наблюдается лишь на 3-4 неделе от начала лечения.


 

Основные лекарственные препараты железа для приема внутрь

Препарат Состав Количество Fе2+ Норма в сутки
общее мг элементарное мг
Феррограду мент Сульфат железа в пластической матрице     1-2 таблетки
Ферронал Глюконат железа   ? 4-6 таблеток
Актиферрин Сульфат железа, D, L- серин, фруктоза 113, 8 34, 8 1-2 капсулы
  34, 5 Сироп 1ч. л. на12кг веса
Хеферол Фумаровая кислота     1-2 капсулы
Гардиферон Сульфат железа, мукопротеаза, аскорбиновая кислота 256, 3   1-2 таблетки
Фенюльс Аскорбиновая кислота, никотиамид, витамины гр. В     1-2 капсулы
Ферроплекс Сульфат железа, аскорбиновая кислота     15-20 драже
Сорбифер Дурулес Сульфат железа, аскорбиновая кислота     1-2 таблетки
Фефол Фолиевая кислота     1 капсула
Ировит Аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, цианкобаламин, лизин, моногидрохлорид     1 капсула
Иррадиан Аскорбиновая и фолиевая кислоты, цианкобаламин, цистеин, дрожжи     1-3 драже





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.