Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитостатики.






Механизм действия:

Антиметаболиты (имуран, азатиоприн):

- подавляют синтез нуклеиновых кислот;

- вызывают депрессию гуморального и клеточного иммунитета;

- оказывают антипролиферативное действие;

- снижают проницаемость сосудов и миграцию лейкоцитов. Алкилирующие (циклоофосфан, лейкеран):

- разрушают нуклеиновые кислоты:

- блокируют развитие клеток:

- подавляют синтез IgG.

Цитостатики применяются в следующих дозах: имуран (азотиоприн) и циклофосфамид назначаются в дозах 2-3 мг\кг веса в сутки: лейкеран (хлорбутин) - в дозах 0, 2 мг\кг веса в сутки. В такой дозе лечение продолжается достаточно долго: 4-8-10 недель, и при его эффективности в дальнейшем переходят на поддерживающие дозы, составляющие 1\2 или 1\3 первоначальной. В такой дозе лечение продолжается 4-6 мес. или даже дольше.

В последние годы для лечения больных с тяжелым течением нефротической формы ХГН применяется пульс-терапия циклофосфамидом. Препарат вводится внутривенно капельно в дозе 800-1400 мг 1 раз в 4-6 недель. Начальбная доза - 20 мг\кг веса с последующей коррекцией в зависимости от переносимости, уровня лейкоцитов в крови на 10-14-й день лечения и с учетом осложнений. Продолжительность лечения - от 1 до 30 месяцев.

Применение цитостатиков сопряжено с вероятностью развития целого ряда осложнений. Это следующие осложнения:

1. Гематологические - лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.

2. Диспепсические явления.

3. Различные инфекционные осложнения (гипертоническая инфекция, абсцессы, отит, инфекционный паротит, паронихии, инфекции мочевых путией и др.).

4. Гепатит, панкреатит.

5. Геморрагический цистит.

6. Алопеция.

7. Временная стерильность мужчин.

8. Анафилактоидные реакции.

9. Злокачественные новообразования.

Что касается показаний к назначению цитостатиков, то прежде всего могут быть обозначены общие показания: это активные формы гломерулонефрита, нефротический синдром, в том числе и в сочетании с артериальной гипертонией, строидо-резистентныеформы, а также стероидочувствительные, но с развитием побочных явлений, препятствующих дальнейшему проведению стероидной терапии. Далее, цитостатики эффективны только при длительности ХГН не более 2 лет.

Конкретные формы, при которых показаны цитостатики, следующие:

1. Латентный ХГН на стадии формирования нефротического синдрома.

2. Нефротический синдром при ХГН.

3. Гипертоническая форма ХГН.

4. Подострый (злокачественный) гломерулонефрит.

5. Гломерулонефрит при системных заболеваниях.

Цитостатики могут использоваться при начальной хронической недостаточности.

Как известно, в поражении клубочков при гломерулонефрите играет большую роль внутрисосудистая каогуляция с осаждением фибрина в капиллярах клу бочка, участие фибрина в образовании тромбов, полулуний в капсулах Шумлянского-Боумена. Эти данные послужили основанием для применения антикаогулянтов при гломерулонефритах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.