Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина.






Цитата (Солернский Кодекс Здоровья. XIV столетие):

«Справа болит, шершавый язык, звон в ушах постоянный. Сон пропадает, а часто и рвота - от желчи избытка. Сильная жажда и боль в животе, выделения со слизью. В сердце уколы, тошнит и желание есть пропадает. Пульс же и твердый и слабый, частит, лихорадочен также. Горько и сухо во рту, в сновидениях пылают пожары.

Холелитиаз в 75-90% случаев является случайной наход-кой и в момент обнаружения камней в желчном пузыре типичных или специфических симптомов нет («бессимптом-ное камненосительство»). Такие симптомы как боли в пра-вом подреберье с иррадиацией в спину, правую лопатку, правое плечо, провоцируемые жирной и жареной пищей, сопутствующее ощущение горечи во рту, по международ-ным рекомендациям относят к диспепсии билиарного типа и требуют проведения дополнительных методов исследова-ния для получения результатов, типичных для холецисто-литиаза.

Таким образом, типичные клинические проявления холецистолитиаза в большинстве случаев отсутствуют. Именно латентность течения типична для калькулеза желчного пузыря без холецистита. По программе «Euricterus» (OMGE) типичным проявлением холецистолитиаза считается обна-ружение желчных камней при медицинской визуализации или при патологоанатомическом исследовании. Прямым подтверждением холецистита является патогистологичес-кая характеристика воспалительного процесса в стенке желчного пузыря.

Особенностью воспалительного процесса в стенке желчного пузыря является участие вегетативной нервной систе-мы, что обусловливает выраженную симптоматику со стороны других органов и систем с вовлечением рефлексоген-ных зон вне самого желчного пузыря. Болевой синдром при холецистите может быть выражен в различной степе-ни: от неприятных ощущений в правом подреберье, чувст-ва тяжести, распирания, возникающего после еды, до ти-пичных печеночных колик. Чаще боль возникает после употребления жирной и жареной пищи. Боль иррадиирует в область правого плеча, шеи, правой лопатки. Зоны ги-перестезии (Захарьина-Геда) обычно наблюдаются в пра-вом подреберье и под правой лопаткой. Больных беспокоят диспептические явления - горечь во рту, тошнота, отрыжк-а, метеоризм, смена запоров поносами. Больные становятся раздражительными, отмечают бессонницу. При вовлечении в патологический процесс желчевыводящих путей и печени может наблюдаться желтуха. При пальпации или перкуссии живота отмечается болезненность в правом подреберье. Часто положительны симптомы: Грекова-Ортнера (покола- чивание ребром ладони по правой реберной дуге сопрово- ждается болью), Мерфи (прерывание глубокого вдоха при одновременной пальпации большим пальцем левой руки в точке проекции желчного пузыря на переднюю брюшную стенку), Мюсси-Георгиевского («френикус-симптом»), Боаса (болезненность при пальпации околопозвоночной области справа на уровне Th X-XI), Ионаша (зона болез-ненности в затылочной области в месте прикрепления тра-пециевидной мышцы, соответствующей проекции большо-го затылочного нерва) и др.

При обострении заболевания может наблюдаться ней-трофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.