Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии цирроза печени.






Оценка степени тяжести цирроза по Чайлд-Турко (Child and Turcotte, 1964)

Показатели Степень тяжести
A B C
легкая (+1) средняя (+2) тяжелая (+3)
Билирубин крови, mmol/l < 35 35-55 > 55
Альбумин крови, g/l > 3. 5 3. 0-3. 5 < 3. 0
Асцит нет легко лечится трудно лечится
Энцефалопатия нет или латент. минимальная выраженная (кома)
Масса обычная дефицит истощение

A. Pugh и соавт. (1973) заменили оценку питания на протромбиновый индекс:

A > 80%, B – 60-80%, C < 60%.

Показатель группы A оценивается в 1 балл, в группе B – в 2 балла, C – в 3 балла. По суммарным критериям выделяют 3 группы: первая группа – 5–7 баллов, вторая – 8–10 баллов, третья – 11 баллов и более.

Лабораторные, лапароскопические, эхографические данные при циррозе печени.

Дифференциальный диагноз цирроза печени (с хроническим гепатитом, раком печени, системными заболеваниями соединительной ткани и крови, паразитарными заболеваниями печени, дифференциальная диагностика портального блока).

Факторами риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, помимо длительности патологического процесса в печени, являются: сочетанная инфекция, обусловленная HBV и HCV, мужской пол, алкоголь, афлатоксины

Среди этиологических факторов гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) ведущее место занимают вирусные гепатиты HBV и HCV. Облигатными канцерогенами являются вирусы гепатитов В, С и афлатоксин В1, или микотоксин. В настоящее время наиболее изучен канцерогенный механизм действия вируса гепатита В, в основе которого лежит экспрессия х-геном вируса В белка, который связывает белок тумор-супрессорного гена Р53. В результате этого блокируется перемещение белка Р53 в ядро клетки и высвобождается активность протоонкогенов.

Механизм прямого канцерогенного действия вируса гепатита С неизвестен. Преобладает мнение о непрямом действии вируса гепатита С путем индукции некротических и воспалительных изменений в печени. Однако доказано наличие HCV-ассоциированного рака печени у больных с инфекцией, вызванной HCV, не страдающих активным гепатитом и тем более циррозом печени (В. Т. Ивашкин, 1997).

Афлатоксины имеют значение в Африканском регионе и Юго-Восточной Азии, где частота ассоциированной с ними ГЦК составляет 10%. Ежегодный риск развития ГЦК. у больных циррозом печени составляет от 3 до 10% случаев в год, т. е. у 3 из 100 больных циррозом печени, обусловленным HBV, и у 10 из 100 с этим заболеванием печени, вызванным HCV, может развиться ГЦК. Факторами риска развития ГЦК, помимо длительности патологического процесса в печени, являются: сочетанная инфекция, обусловленная HBV и HCV, мужской пол, алкоголь, афлатоксины (В. Т. Ивашкин, 1997).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.